Новости
RSS

14.08.2017
ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

       Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии.
Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев. Источником инфекции является человек (больной или носитель). Среди заболевших ЭВИ преобладают дети. Вирус выделяется из носоглотки и с фекалиями. Для ЭВИ свойственна высокая контагиозность (заразность). 

Подробнее

13.03.2016
Студентов-медиков советуют психологически готовить к аккредитации

В конце марта Минздрав начнет проверку медвузов, чтобы выяснить, какие из них готовы к проведению первичной аккредитации выпускников. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, аккредитация должна стать медицинским аналогом ЕГЭ, и готовить к ней выпускников нужно в том числе психологически.

Подробнее

13.03.2016
Эксперты предложили варианты решения проблемы вымывания дешевых лекарств

Предложение Минпромторга отказаться от регулирования цен на недорогие лекарственные препараты считает правильным и поддерживает заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья граждан Сергей Дорофеев. Об этом он сказал 4 марта на круглом столе на тему: «Финансовое состояние государственного здравоохранения» в МИА «Россия сегодня».

Подробнее

13.03.2016
«Ключ к жизни» поддержал проект «Лыжи мечты»

Благотворительный проект социального партнерства «Ключ к жизни» поддержал программу «Лыжи мечты» в Тюмени. «Лыжи мечты» - это социальный проект всероссийского уровня, направленный на адаптацию людей с ограниченными возможностями с помощью занятий горными лыжами.

Подробнее

04.09.2015
Диспансеризация становится все более популярной среди россиян

Диспансеризация становится все более популярной среди россиян, при чем у тех, кто уже испытывает проблемы со здоровьем. Таковы результаты проведенного по инициативе Национальной медицинской палаты (НМП) социологического опроса граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя исследования Наталию Золотовицкую.

Подробнее

15.05.2015
Со следующего года интернатура уйдет в прошлое

Выпускники медвузов 2016–2017 годов и последующих будут отличаться от нынешних выпускников. На пресс-конференции в Тюмени ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева рассказала, что это связано со сменой образовательных стандартов.

Подробнее

18.03.2015
Минздрав России запускает проект «Поликлиника начинается с регистратуры»

Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях совершенствования работы регистратур поликлиник объявляет конкурс «Поликлиника начинается с регистратуры». Критерии по определению победителя будут не только организационные (например, создание в регистратурах условий, обеспечивающих формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию больных на прием к врачу, в том числе с применением информационных технологий), но и этические и эстетические (например, орг...

Подробнее

17.02.2015
МИНЗДРАВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ «ПУГОВКИ» МАНТУ

Российских школьников освободят от обязательного прохождения пробы Манту. Диагностировать туберкулез у детей от 8 до 17 лет будут с помощью современного Диаскинтеста. Врачи уверены, что такая замена сделает диагностику точнее и безопаснее. Родители тоже поддержали инициативу ведомства.

Подробнее

Новости 1 - 9 из 51
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец