Что такое грипп?
Что такое грипп?
Грипп - это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Грипп вызывает вирусы трех типов: А, В и С.
Источником инфекции является заболевший человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Вирус при кашле, разговоре и чихании попадает в воздух вместе с капельками слюны, слизи и мокроты. При этом риск заразиться от больного тем выше, чем теснее контакт. Боль¬ные способны инфицировать других людей в течение при¬мерно 8-ми дней с начала заболевания. Наибольшую опас¬ность для окружающих представляют больные в первые 2 дня болезни. Поэтому следует избегать частых контактов с простуженными людьми.
От момента попадания вируса в организм до появле¬ния первых признаков болезни, как правило, проходит от 12 до 48 часов. Начинаются они часто с головной боли и общего недомогания, длящихся несколько часов. Затем резко поднимается температура, появляется озноб, боль в горле, сухой кашель. После чего следует кашель со слизи¬стой мокротой, насморк, слезотечение, сопровождающие¬ся слабостью, потливостью. При благоприятном (без ос¬ложнений) течении болезни симптомы длятся в течение 5 дней.
Грипп крайне опасен своими осложнениями.
Наиболее частыми осложнениями гриппа являются пневмония, менингит, энцефалит. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит и перикардит) чаще встречается у лиц пожилого возраста.
Другие вторичные бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа - ринит, синусит, бронхит, отит.
Если все же не удалось избежать заболевания гриппом, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Предуга¬дать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Поэтому при первых появлениях сим¬птомов гриппа необходимо обратиться в поликлинику, так-как только врач может правильно оценить состояние боль¬ного и назначить соответствующее лечение.
Как защититься от гриппа:
    Сделать прививку современной эффективной вак¬циной, которая позволит избежать болезни, и про¬должать стабильно работать или спокойно отдыхать. Вакцинопрофилактика необходима ВСЕМ, а особен¬но людям «группы риска» - пожилым людям, до¬школьникам и школьникам, взрослым и детям с хро¬ническими заболеваниями, липам, имеющим по роду своей деятельности высокий риск заражения гриппом (медицинский персонал, работники сфе¬ры бытового обслуживания, транспорта, учебных заведений).
.Перед выходом из дома необходимо смазывать нос изнутри оксолиновой мазью или противопростудными бальзамами.
.Принимать витаминно-минеральный комплекс, фитопрепараты (экстракт элеутерококка, настойку аралии, препараты эхинацеи), лук, чеснок.
.Проветривать помещение и делать влажную убор¬ку как можно чаше. Там, где собирается много лю¬дей и нет притока свежего воздуха, создаются бла¬гоприятные условия для распространения вируса гриппа.
.Ограничить посещение людных мест.    
.Использовать марлевые повязки.
01.11.2011

Возврат к списку