26 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ
26 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИИ

Всемирный день контрацепции — международный день, который отмечается на всей планете ежегодно 26 сентября, начиная с 2007 года.

Всемирный День контрацепции — долгосрочная кампания, направленная на всех женщин и мужчин репродуктивного возраста.

Ее цель — снижение высокого уровня незапланированных беременностей и, как следствие, снижение числа абортов, а также профилактика социального сиротства.

Инициаторами проведения Всемирного дня контрацепции являются десять международных организаций, занимающихся проблемами планирования семьи, среди них — Агентство США по международному развитию, Европейское общество контрацепции и репродуктивного здоровья, Немецкий фонд мирового населения и другие. Высокая осведомленность населения о способах и методах контрацепции даст возможность людям самостоятельно принимать осознанное решение по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и избежать внеплановых беременностей, а девушкам (прежде всего несовершеннолетним) не придется прибегать к абортам, ибо это может отнять у них возможность иметь детей в будущем.

«В наши дни без рациональной контрацепции немыслимо безопасное материнство», — подчеркнул в своем докладе профессор Джонас Битцер, глава Европейского общества контрацепции и репродуктивного здоровья.

Искусственное прерывание беременности (аборт) как один из методов планирования семьи давно уже в прошлом и сейчас его применение говорит о сексуальной неграмотности и полном безразличии к собственному здоровью. Специалисты отмечают, что в настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку их сексуальное и репродуктивное поведение может наложить отпечаток на всю последующую жизнь.

Подростковая беременность – глобальная проблема


В настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте 15–25 лет.

Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот возрастной период, поскольку их сексуальное и репродуктивное поведение может наложить отпечаток на всю последующую жизнь.

Исследование показало, что каждые десятые роды приходятся на юную маму, которая сама ещё является ребёнком.

Ключевая тема Всемирного дня контрацепции напрямую адресована молодежи, она подчеркивает, насколько важно, когда молодые люди становятся родителями осознанно, а не по воле случая.

Во всем мире 80 миллионов женщин сталкиваются с проблемой незапланированной беременности, и 20 миллионов женщин делают аборт, в результате которого 68 тысяч из них погибают.

С этой проблемой сталкиваются как развитые, так и развивающиеся страны. В России 42% беременностей — незапланированные, и по абортам наша страна давно в лидерах.

Искусственное прерывание беременности (аборт), как один из методов планирования семьи, давно уже в прошлом и сейчас его применение говорит о сексуальной неграмотности и полном безразличии к собственному здоровью.

Предотвратить нежелательную беременность помогают современные методы контрацепции. Помните — только врач поможет подобрать оптимальный для Вас метод контрацепции.

Заблуждения, связанные со средствами интимной безопасности


Миф 1. При первом занятии сексом нельзя забеременеть.

Очень стоек среди подростков. И забеременеть, и заразиться можно при любом по порядку незащищенном половом контакте.

Миф 2. Прерванный половой акт — лучший способ предохранения.

Незавершенный половой акт практикуют около половины пар. Эффективность метода — 75-80%. Сравните с 99% латексного изделия. Семяизвержение может частично незаметно произойти и до достижения оргазма.

Миф 3. Нельзя забеременеть во время месячных.

Редко, но такое все же случается. Женщина может забеременеть в любой день цикла, хотя шансы выше в его середине. Именно «календарный» метод вместе с прерванным сношением — причина большинства незапланированных беременностей.

Миф 4. Нельзя забеременеть, если заниматься сексом стоя.

Ни эта поза, ни гамак и лыжи не препятствуют зачатию новой жизни. Никакая другая поза при отсутствии контрацепции также не защищает от родительского счастья.

Миф 5. Два презерватива — удвоенная гарантия.

Надевать один на другой — это скорее удвоенный риск попасть в нештатную ситуацию (порвутся или сползут оба). Используйте презерватив только так, как написано в инструкции по его применению. Простая формула: один орган — одно изделие.

Миф 6. После случайного незащищенного секса достаточно выпить посткоитальный контрацептив (типа постинора) или любую гормональную таблетку.

Таблетка из подружкиной пачки не поможет ничем. Постинор и его аналоги допустимы не чаще раза-двух в год из-за чрезмерной гормональной нагрузки, к тому же при ряде заболеваний противопоказаны. О предохранении думают до полового акта, а не после!

Миф 7. Оральные контрацептивы приводят к бесплодию

Современные препараты не только не приводят к бесплодию, но даже увеличивают шансы на беременность в первые месяцы после прекращения приема. Связи между их употреблением и появлением двойни не выявлено.

Миф 8. Нельзя забеременеть после рождения ребенка.

Недавно родившая женщина вполне может забеременеть, даже если у нее еще не возобновилась менструация или она продолжает кормить ребенка грудью. Коль скоро вы не готовы к появлению ребенка-погодка, помните о предохранении. Если вы выбираете оральные гормональные контрацептивы, они должны содержать только гестаген. Комбинированные препараты (эстроген-гестагенные) противопоказаны кормящим матерям, так как они попадают в молоко и вредят ребенку.

Миф 9. С приближением менопаузы пропадает способность к деторождению.

Она все же остается даже при нерегулярном цикле. Как и возможность заразиться. Поэтому необходимость предохранения актуальна до окончательного наступления менопаузы.

Методы контрацепции

Предотвратить нежелательную беременность помогают современные методы контрацепции. Помните — только врач поможет подобрать оптимальный для Вас метод контрацепции.


25.09.2017

Возврат к списку