Первая помощь при тепловых и солнечных ударах
Первая помощь при тепловых и солнечных ударах
Несмотря на всеобщую любовь к теплому времени года, лето – это не только возможность избавиться от массивной одежды, и вдоволь насладиться солнечными лучами. Практика показывает, что эти же солнечные лучи и жара могут быть источником серьезной опасности даже в условиях умеренного климата.

Речь идет о тепловом ударе – состоянии организма, вызванном длительным перегревом. Более всего возможен тепловой удар у детей и новорожденных с несбалансированной пока терморегуляцией, но, на самом деле, в тот или иной момент первая помощь при тепловом ударе может понадобиться практически любому человеку.
Причины теплового удара
Основные причины теплового удара – это непривычно высокая для организма температура воздуха, одежда не по погоде (слишком теплая, с использованием искусственных тканей), физическая нагрузка в жару, дефицит жидкости. Безусловно, свою роль играет и общее состояние организма, его готовность безболезненно переносить высокую температуру, достаточно, долго. Именно фактор привычки объясняет то, что первая помощь при тепловых ударах и солнечных ударах, по статистике врачей, более всего востребована в мае и июне, когда человек еще не адаптировался к жаре.
Симптомы теплового удара, первые признаки теплового удара
Первые признаки теплового удара – это сильная головная боль и покраснение кожных покровов (прежде всего – лица). Несколько позже начинаются приступы тошноты, нарушения координации, появляется одышка и затруднение дыхания, темнеет в глазах.
Другие симптомы теплового удара, которые человек испытывает под действием жары все сильнее, вплоть до серьезных нарушений жизнедеятельности, - потеря сил, вялость, спутанность мыслей, нарушение сердечной деятельности. Постепенно у пострадавшего температура тела повышается до 40 градусов и выше, при этом на смену покраснению приходит болезненная бледность, потливость. Возможна потеря сознания. Безусловно, проявление подобных симптомов требует немедленного внимания окружающих. Человеку должна быть оказана первая помощь при тепловых ударах, вызвана скорая помощь.
Первая помощь при тепловых ударах, при солнечных ударах
Первая помощь при тепловых и солнечных ударах заключается в следующих действиях:
• обеспечить пострадавшему доступ свежего воздуха;
• уменьшить воздействие жары, обеспечить вентиляцию, увести человека в тень;
• наложить холодные компрессы (можно – лед) на голову, подколенные ямки, паховую зону. Можно – облить прохладной водой или обернуть мокрой тканью;
• дать воды;
• в случае потери сознания или нарушения координации – дать понюхать ватку с нашатырным спиртом.
В ряде ситуаций перегрев может вызвать обильную рвоту. В таких обстоятельствах первая помощь при тепловом ударе направлена на то, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Для этого человека нужно поместить в такое положение, чтобы голова была выше тела, и повернута на бок.
В особо серьезных случаях тепловой удар может привести в остановке сердца. Сердечно-легочная реанимация - закрытый массаж сердца и искусственное дыхание, - то, что может спасти жизнь пострадавшему при условии незамедлительного оказания помощи.
25.06.2012

Возврат к списку