В России началась Всемирная неделя грудного вскармливания
В России началась Всемирная неделя грудного вскармливания
1 августа вот уже в двадцатый раз в 170 странах мира начнётся Всемирная неделя грудного вскармливания. 
Тема Всемирной недели грудного вскармливания—2012:
«Понимая прошлое — планируем будущее».
Эта инициатива Всемирной организации здравоохранения направлена на пропаганду грудного кормления малышей, поскольку оно закладывает основу здоровья ребёнка и снижает риск развития опасных заболеваний во взрослом возрасте.
ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют исключительно грудное вскармливание для детей до шести месяцев. Причём начинать его нужно в течение первого часа после рождения ребёнка и продолжать по требованию малыша. ВОЗ рекомендует не давать новорождённым пустышки и бутылки с соской.
В России в 2008 году среди малышей до года 40,8% детей питались исключительно молоком матери на протяжении первых 3 – 6 месяцев, а 39,9% от 6 до 12 месяцев.
По территории Ишима и Ишимского района ( по данным 2011 года) -11% матерей прекращают кормить грудным молоком до 3х месяцев жизни , либо не кормят вовсе – 11%, в возрасте 3-6 месяцев получают грудное молоко – 87 % детей , дети старше 6 месяцев – 56 % . В Ишимском роддоме внедрена система родовспоможения РОУС (роды с участием семьи) , активно проводится раннее прикладывание к груди , совместное пребывание матери и ребенка в послеродовых палатах позволяет маме кормить младенца «по требованию».
Эти мероприятия помогают настраивать маму на продление грудного вскармливания ребенка.

Заместитель главного врача по детству С.Н.Герасимов
03.08.2012

Возврат к списку