Cеминар «Комплексный подход к проблеме укрепления здоровья граждан пожилого возраста»
Cеминар «Комплексный подход к проблеме укрепления здоровья граждан пожилого возраста»
27.08.2012 года на базе спортивного комплекса «Локомотив» прошел зональный семинар «Комплексный подход к проблеме укрепления здоровья граждан пожилого возраста». Цель данного мероприятия – это продление и улучшение качества жизни пожилых людей. Информация главного врача ГБУЗ ТО «ОБ №4» А.К. Гартунга подтверждает, что для достижения этой цели в ГБУЗ ТО «ОБ №4» проводится планомерная, организованная работа: 
- Качественно оказывается медицинская помощь гражданам пожилого возраста в реализации лекарственного обеспечения: количество федеральных льготников, отказавшихся от выписки льготных лекарственных средств сократилось в 2,2 раза; осуществляется выписка льготных рецептов на 3 месяца; маломобильным гражданам рецепты доставляются на дом. 
- Увеличилось количество лиц пожилого возраста, которые получили лечение в условиях дневного и круглосуточного стационара, 546 человек пенсионного возраста прошли обследование методом компьютерной томографии. 
- Проведена диспансеризация участников Великой Отечественной войны, углубленный диспансерный осмотр, который включает осмотры врачей-специалистов, терапевта, лабораторные и инструментальные обследования прошли 453 ветерана. 
- Для 102 маломобильных граждан медицинское обследование проведено на дому.
- В целях выявления злокачественных новообразований у мужчин и женщин среди лиц пожилого возраста налажена профилактическая работа - это маммографическое обследование, ПСА, СА-125 – онкомаркеры. 
В рамках региональной программы модернизации поступило новое современное медицинское оборудование, которое усилено внедряется в практику. Для улучшения качества обслуживания населения в ЛПУ проведен ремонт в отделении лучевой диагностики, в кардиологическом отделении, открыто новое первично-сосудистое отделение. ГБУЗ ТО «ОБ №4» принимает больных из г. Ишима, Ишимского района и районов юга Тюменской области. 
Отметил Александр Кондратьевич и существующую на сегодняшний день проблему с врачебными кадрами, что не всегда обеспечивает доступность пациентов к врачам амбулаторно-поликлинической службы.
По окончании выступления главный врач ответил на вопросы, касающиеся в основном доступности медицинской помощи, в том числе в межрайонном консультативном центре для жителей Ишимского медицинского округа.
31.08.2012

Возврат к списку