В КОПИЛКЕ ИШИМСКИХ ЭНДОСКОПИСТОВ НОВЫЕ ИГРУШКИ
В КОПИЛКЕ ИШИМСКИХ ЭНДОСКОПИСТОВ НОВЫЕ ИГРУШКИ

Каких только инородных предметов не доставали врачи-эндоскописты из пациентов- пуговицы, батарейки, игрушки, кости, вилки, челюсти и многое другое. Все это хранится в отделении эндоскопии областной больницы №4 г.Ишима. Чаще всего пациентами становятся, конечно, дети, которые случайно заглатывают мелкие предметы. Но, рассматривая арсенал докторов, становится ясно, что и взрослые нередко попадают в эндоскопический кабинет.

Только в декабре пришлось оказывать помощь двоим детям. Первым пациентом врача Бахтиёржона Юлдашева стал ребенок, не достигший и двух лет. С непрекращающимся кашлем его привезли в больницу. Рентген ничего не показал, но при бронхоскопии выяснилось, что в бронхах застряла пластмассовая пуля. Предмет был удален под общим наркозом. Спустя время ребенок отправлен домой.


Ситуация с другим ребенком оказалась сложнее. Он проглотил батарейку от часов диаметром 1 см, которая также удалена под общим наркозом.

Батарейка застряла в пищеводе и вызвала пролежень. Батарейку извлекли, но ожог стенки пищевода остался. Малыша для дальнейшего лечения перевели в г.Тюмень.

Врачи просят родителей внимательнее следить за своими детьми, оградить их от игры с мелкими предметами, они могут нести серьезную угрозу для здоровья и жизни ребенка, попадая в дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

18.12.2019

Возврат к списку