МЕДИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ
МЕДИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ

По традиции, 2020 год начнем с позитивных новостей. За первые восемь дней января в стенах ишимского перинатального центра на свет появилось 28 малышей. Это на два ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. Девочек родилось 19, а мальчиков на десять меньше. Впрочем, и в прошлом январе была похожая ситуация. В новом десятилетии первый новорожденный появился 1 января в Ишимском районе, в деревне Нерпино. Это второй ребенок в семье, девочка. Всего в первый день года родилось 4 ребенка.

По словам заведующего станцией скорой медицинской помощью Виктора Щербакова, новогодние каникулы для врачей и фельдшеров скорой прошли относительно спокойно. Чаще всего приходилось оказывать помощь людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. После нарушения диеты обострились холециститы, панкреатиты и другие болезни. Не меньше было вызовов и к лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Дважды приходилось оказывать медицинскую помощь детям с ожогами. В первом случае 10-месячный ребенок, по словам мамы, вылил на себя стакан кипятка. Площадь ожогов составила 35% тела. Во втором случае-5 летний малыш получил химический ожог ягодиц от купания в перманганате калия высокой концентрации.

Трое мужчин получили отморожения различной степени тяжести. Двое накануне нового года обратились за медицинской помощью по поводу отморожения кистей рук, один был госпитализирован в хирургическое отделение, другой отправлен на домашнее лечение. С поверхностным отморожением тела уже 1 января в приемное отделение обратился еще один мужчина 1946 года рождения. Ему оказана медицинская помощь, пациент переведен на амбулаторное лечение.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

09.01.2020

Возврат к списку