ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ

Новый коронавирус – респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, т.е. в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа.

Заразиться новым коронавирусом (2019-nCoV) могут представители всех возрастных категорий. Пожилые люди и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), подвержены повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Основные симптомы:

  • Повышение температуры тела в >90% случаев
  • Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев
  • Одышка в 55% случаях
  • Ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками в случае, если вы приехали из эпидемиологически неблагополучных по COVID стран или контактировали с лицами, которые находятся под наблюдением или у кого коронавирус подтвердился.

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
4.  Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
5. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
Самым эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом. Эта мера позволяет устранить возможное вирусное загрязнение рук и избежать заражения в случае, если вы прикоснетесь к глазам, рту или носу.

В соответствие с инструкцией по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусом, в областной больнице №4 усилен дезинфекционный режим (обеззараживание воздуха с применением бактерицидных установок, частое проветривание, влажная уборка), в поликлиниках и в приемном отделении введен масочный режим.

По данным на 16 марта в Ишиме нет зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом. Берегите себя!

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

16.03.2020

Возврат к списку