КАК УБЕРЕЧЬ ОТ КОРОНАВИРУСА ТЕХ, КОМУ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ
КАК УБЕРЕЧЬ ОТ КОРОНАВИРУСА ТЕХ, КОМУ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ

Возраст - один из главных факторов, влияющих на тяжесть состояния и смертность при заболевании новой коронавирусной инфекцией. Для пожилых людей риск довольно велик. Так какие меры стоит предпринимать людям старшего возраста и их родственникам?

Во-первых, не паниковать, спокойно относиться к данной обстановке. Есть довольно простое правило: если вы старше 65 - оставайтесь дома.

Основные способы защиты: ограничить близкие контакты с другими людьми и сохранять дистанцию при общении.

Коронавирус передается двумя способами: от человека к человеку или при контакте с поверхностями. Обычно люди не задумываются о том, как часто они дотрагиваются до различных поверхностей в общественных местах. Сейчас, важнее всего - начать замечать это и чаще задавать себе вопрос: действительно ли мне необходимо выйти в магазин, супермаркет или на почту.

Очень важно, чтобы мы сейчас позаботились о пожилых людях. Мы не должны их заражать. Перед посещением пожилого родственника задайте себе два вопроса: есть ли у меня температура (37,5 или выше)? есть ли у меня сухой кашель?

Но помните: изоляция не означает, что нужно просто закрыться дома и не выходить.

Что еще могут сделать люди для своих пожилых родственников: узнайте, какие лекарства принимают ваши близкие, и уточните, сможете ли вы помочь им получить эти лекарства в случае необходимости; следите, достаточно ли у ваших близких еды; для пожилых людей стоит купить непортящиеся продукты, чтобы минимизировать походы в магазин.

Часто пожилые люди живут вместе с детьми и внуками. В этой ситуации контактов, конечно, избежать невозможно, но можно попытаться как-то сократить риск. Например, выделить этому родственнику отдельную и хорошо проветриваемую комнату, общаться с ним, надев медицинскую маску, а также регулярно, не реже раза в день, дезинфицировать все поверхности, к которым прикасаются члены семьи.

Марина Чесалина, врач-гериатр Областной больницы №19

19.03.2020

Возврат к списку