В ИШИМЕ РАК У ДЕТЕЙ ВЫЯВЛЯЮТ НА РАННИХ СТАДИЯХ
В ИШИМЕ РАК У ДЕТЕЙ ВЫЯВЛЯЮТ НА РАННИХ СТАДИЯХ

Детский рак - не приговор. И статистика Областной больницы №4 лишь подчёркивает мнение специалистов. Сегодня на учете в детской поликлинике по поводу онкопатологии состоит 11 юных жителей Ишима и Ишимского района. У большинства из них (73%) диагностирован лимфобластный лейкоз - рак кроветворной системы.

Сегодня семь детей находятся в стадии устойчивой ремиссии. После лечения у них отсутствуют симптомы онкозаболевания, но специалисты продолжают тщательно наблюдать за их здоровьем. Четыре ребёнка активно лечатся, есть надежда, что и их самочувствие стабилизируется.

Нередко раковые заболевания выявляются во время профилактических осмотров. Так, специалисты Ишима в прошлом году заподозрили наличие онкопатологии у шестилетнего ребёнка при расшифровке результатов анализа крови, а в текущем – у двухмесячного малыша во время планового обследования. Детей незамедлительно направили к профильным врачам для уточнения диагноза. Комплексное обследование подтвердило опасения педиатров, детям была назначена терапия.

«Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше будет результат лечения. Запущенные стадии онкологии вылечить очень сложно. Поначалу болезнь может никак себя не проявлять, поэтому мы призываем родителей не игнорировать приглашения на профилактические осмотры», - говорит Ирина Рутц, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Областной больницы №4.

Также врачи просят родителей быть внимательнее к своим детям и сразу обращаться за медицинской помощью, если у ребёнка без видимых на то причин наблюдаются слабость и вялость, снижение аппетита, потеря веса даже при хорошем аппетите. Поводом для незамедлительного похода к врачу должны стать увеличившиеся лимфоузлы, кровоточивость дёсен, частые носовые кровотечения, беспричинные кровоподтеки и синяки на коже.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г. Ишим)

20.03.2020

Возврат к списку