В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА ИЗ БРОНХОВ РЕБЕНКА ИЗВЛЕКЛИ АРАХИС
В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА ИЗ БРОНХОВ РЕБЕНКА ИЗВЛЕКЛИ АРАХИС

22 марта вечером в приемное отделение областной больницы №4 врачами скорой помощи был доставлен 4-летний ребенок, который, по словам мамы поперхнулся орешком и стал задыхаться. Она не растерялась и начала оказывать первую помощь, благодаря чему половинку арахиса удалось извлечь дома. Вторую же часть уже в больнице достал заведующий хирургическим отделением, врач-хирург, эндоскопист Максим Витальевич Мальцев.

Доктор под общим наркозом провел ребенку ригидную бронхоскопию. Данную манипуляцию проводят с помощью специального прибора-эндоскопа, имеющего проводник с источником света и видеокамерой, что позволяет не только рассмотреть слизистую оболочку бронхов, но и произвести захват и удаление инородного тела. Так, из правого бронха ребенка и была извлечена половинка арахиса.

Сегодня здоровью малыша ничего не угрожает, он чувствует себя хорошо, готовится к выписке. По словам врачей, если бы мамой не была предпринята своевременная помощь, то последствия для здоровья малыша были бы плачевными.

Правила оказания первой помощи при инородном теле в дыхательных путях достаточно просты, но не все их знают. Что самое важное-если Вы не уверены в том, что сможете помочь малышу, сразу же вызывайте скорую и до ее приезда пытайтесь извлечь инородный предмет.

Первое, что нужно сделать- встаньте за спиной пострадавшего, обхватите его руками. Корпус пострадавшего должен быть слегка наклонен вперед. Сожмите одну руку в кулак и положите ее на живот пострадавшего той стороной, где расположен большой палец, на уровне между пупком и реберными дугами (на эпигастральную область живота). Обхватите кулак ладонью другой руки, быстро сделайте 6−10 толчкообразных надавливаний на эпигастральную область живота по направлению внутрь и вверх к диафрагме. Продолжайте выполнение приема до тех пор, пока не восстановится проходимость дыхательных путей или не прибудет скорая помощь.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

27.03.2020

Возврат к списку