МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКОВ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКОВ

Наркомания — эпидемия охватившая весь мир; это зависимость человека от приема наркотиков, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии приема наркотического вещества и ведет к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотика вызывает нарушение многих функций организма – абстиненцию; это заболевание, сопровождающееся тотальным разрушением «Я», личности, физического, психического и нравственного здоровья. Это значит, что человек, принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится физически неполноценным; теряет друзей и семью; не может приобрести профессию или забывает имеющуюся и, в конце концов, полностью разрушает свой организм.

Наркотики выглядят довольно современным изобретением - и по способу приготовления, и по назначению. Однако, искать способ повышения «гормона счастья» в крови наши далекие предки начали задолго до того, как вообще узнали, что такое «гормон». Так, галлюциногенные грибы вошли в обиход африканских шаманов 6500 — 9000 тысяч лет назад. В целом древний мир весьма лояльно относился к наркотикам. Считается, что печально известный в наши дни опиум подарили нам шумеры в 3400 г. до н.э. В «Одиссее» Гомера он тоже упоминается. Древний мир знал и любил опиум: он вошел в моду в Египте, Ассирии и Риме, а в средних веках внезапно исчез. Снова на мировую арену наркотик вернется только в XVI веке с легкой руки Парацельса, считавшего опиум средством от всех болезней. И вот уже весь мир лечится опиумом: в европейских домах маковый сок борется с кашлем и бессонницей, китайцы с радостью используют сильнейший наркотик для улучшения либидо. И только в начале XVIII века в головы редких врачей закрадывается революционная мысль: с опиумом что-то не так. Люди физически привыкают к нему, у них наблюдается тревожный комплекс реакций, который позже назовут «синдромом отмены». В 1701 году лондонский врач Джон Джонс остановился в одном шаге от того, чтобы создать первое научное определение наркомании, но в последний момент он «одумался» и снял с опиума все обвинения. «Зло не в самом лекарстве, а в человеке,» - написал он. Пройдет еще не одна сотня лет, прежде чем общественность признает, что зло все-таки в самом лекарстве. К тому же британское правительство относилось к опиуму с самыми добрыми чувствами. Опиум в больших количествах поставлялся в Китай: это не только приносило огромные прибыли, но и подрывало мощь государства, поскольку китайцы очень сильно пристрастились к наркотикам. Местные власти были не довольны стремительной деградацией населения и попытались запретить Великобритании ввоз опиума. Итогом конфликта стали две Опиумные войны (закончились в 1860 году), которые разобщенные и ослабленные китайцы проиграли. Следующие 45 лет китайцы были фактически наркомановыми рабами европейцев: они бесплатно работали в английских и французских колониях, пока европейцы получали немалые деньги, отравляя весь Китай опиумом. Ситуация начала меняться только в 1905 году, когда правительство наконец разработало эффективную программу для борьбы с наркотиками. Уже через 10 лет она принесла свои плоды, но опиумный призрак витает над Китаем до сих пор, поэтому там разработано очень жесткое антинаркотическое законодательство.

Но, разлагая наркотиками Восток, европейские лидеры почему-то совсем позабыли о собственных странах, где опиум и его активное производное морфин стали серьезной проблемой. Именно с морфином связано первое официальное признание наркотиков как социальной проблемы. Хотя опасность все еще осознается с трудом. Сверхпопулярный персонаж Шерлок Холмс потребляет морфий и не становится при этом умирающим, трясущимся наркоманом. Страшный и честный рассказ Булгакова «Морфий» появится только в 1927 году, когда весь европейский мир и так будет знать об опасности наркомании. А тогда, в конце XIX века, морфий решено было заменить на новый препарат, который «повышал выносливость, излечивал от психозов, сифилиса и алкоголизма, избавлял людей от депрессии». Назывался этот препарат кокаином. В Европе о вреде кокаина узнали в конце 80-х годов XIX века. Гонения на наркотики начались еще позже — только в XX веке.

В первые десятилетия XX века цивилизованный мир смело бросился на борьбу с известными ему врагами: опиумом, морфием, кокаином. Но он не ожидал, что за углом его подстерегают новые опасности: мескалин — первый синтетический наркотик, герой целого ряда культовых произведений XX века: «О дивный новый мир», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «99 франков» и даже «Темная башня». Но не мескалин главная звезда наркотического Олимпа. На слуху у современного человека чаще вертится амфетамин — синтетический наркотик, который, однако, разрешен в некоторых государствах как средство от синдрома недостатка внимания. Еще амфетамин в обязательном порядке прописывали американским солдатам во время Вьетнамской войны. С 1966 по 1969 год они приняли 225 миллионов таблеток, которые усиливали слух и зрение, отгоняли все страхи.

Другим несомненным поп-культурным «героем» стал ЛСД. Его употребляла львиная доля рок-кумиров второй половины XX века. Люди, находящиеся под действием наркотика, не контролируют свое настроение, почти не контролируют поведение, верят в собственную неуязвимость, иногда даже меняют мировоззрение, поскольку понимание своего «я» у них нарушается. Принимающие ЛСД без контроля врача имеют возможность навсегда расстаться со своей психикой.

По данным Минздрава, с 2008 по 2018 годы количество наркозависимых в России сократилось почти на 30% — с 342 тысяч до 251 тысячи человек. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, успехи достигнуты с помощью улучшения системы профилактики и реабилитации, а также благодаря введенной в 2013 году норме, позволяющей выбирать между административным арестом и обязательным лечением от наркозависимости. Вот только по информации из доклада ООН о наркотиках за 2019 год, согласно которой по общему числу людей, употребляющих инъекционные наркотики (ПИН) Россия входит в тройку государств-лидеров, на которые приходится почти половина из 11,3 миллиона ПИН в мире. Число ПИН в РФ оценивается в 1,8 миллиона человек. Естественно, вышеупомянутые цифры не включают наркозависимых, употребляющих вещества, которые не вводятся внутривенно (включая, например, кокаин и многие тяжелые синтетические наркотики), а таких людей в РФ тоже немало.

Средняя продолжительность жизни с момента первого укола обычно составляет 7-10 лет непрерывного потребления. Иногда этот период может продлиться до 15 лет, но есть люди, которые погибают уже через 6-8 месяцев. Продолжительность жизни такого больного напрямую зависит от той дозы наркотика, которую он принимает в каждый конкретный момент своей жизни. Будет ли эта доза совместима с жизнью в очередной раз – никто не знает. Жизнь употребляющего ПАВ может оборваться и на первой пробе. Чаще всего причинами смерти наркозависимых являются передозировки, травмы, различные заболевания, являющиеся непременными спутниками наркомании – сепсис (заражение крови), воспаление лёгких, заболевания печени, СПИД и др.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Согласно медицинской статистике, в Тюменской области среднеобластной показатель общей обращаемости лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, за 2018 год составил 112,9 чел. на 100 тыс. населения. Показатель выше среднеобластного значения в следующих муниципальных образованиях: в городах Тюмени и Тобольске, Ишиме, а также в Ишимском и Абатском районе.

Число впервые выявленных больных наркоманией в сравнении с прошлым годом выросло на 3,7% и составило 198 человек. В структуре потребляемых веществ, согласно проведенному анализу за 2018 год, среди данной категории наибольшее число составляют потребители синтетических психостимуляторов – 50%, каннабиноидов (совместно с синтетическими каннабиноидами (спайс) – 17,7%, употребляющих опиаты среди впервые выявленных – 29,3%.

На диспансерном учете зарегистрировано 2 925 больных с диагнозом «наркомания», что на 7% меньше аналогичного периода прошлого года (3 150 чел.). Наибольшее число больных наркоманией состоит на диспансерном учете в крупных административно-территориальных единицах Тюменской области: городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковском городском округе. Большинство зарегистрированных больных наркоманией, а также допускающих употребление наркотических веществ, находятся в возрастной группе 20 – 39 лет. Не имеют постоянной работы 72%.

Число умерших от передозировки наркотическими веществами в Тюменской области


Год

2016 год

2017 год

2018 год

Количество смертей

41

73

61


Помни: существует единственный способ не попасть в зависимость от наркотиков – никогда не пробовать их!

С заботой о Вас и Вашем здоровье сотрудники отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых

Источники:

http://www.stopnarkotik.ru/

https://www.un.org/ru/observances/end-drug-abuse-day

https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/drug_prevention/more.htm?id=11630712@cmsArticle

https://cyberleninka.ru/article/n/narkomaniya-kak-sotsialnaya-opasnost

https://futurist.ru/articles/1164-devyaty-tisyach-let-smertonosnogo-naslazhdeniya-kratkaya-istoriya-narkotikov

https://miet.ru/page/39854

http://www.takzdorovo.ru/privychki/glavnoe/narkotiki-i-narkozavisimost/

26.06.2020

Возврат к списку