В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА ПОЯВИЛСЯ МЕДИЦИНСКИЙ АВТОБУС
В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА ПОЯВИЛСЯ МЕДИЦИНСКИЙ АВТОБУС

В областную больницу №4 Ишима поступил передвижной медицинский лечебно-диагностический комплекс на базе автобуса ПАЗ. Машина состоит из двух отсеков, каждый из которых укомплектован современным оборудованием. В одной половине автобуса установлен флюорографический цифровой малодозовый аппарат, в другом организован акушерский кабинет с кушеткой, гинекологическим креслом и сопутствующими необходимыми установками. В комплекте- аппарат УЗИ, дефибриллятор, телекардиограф, анализатор крови, аппараты дыхательные, спирограф, тонометр, стетоскоп- всего 21 позиция. Стоимость комплекса 15 млн 695 тысяч рублей.

Техника приобретена на средства областного бюджета в рамках регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи», реализуемой в рамках государственной программы Тюменской области «Развитие здравоохранения».

Передвижной комплекс оснащен системой электроснабжения, в том числе встроенным генератором, автономным отопителем, работающем на топливе базового транспортного средства, приточно-вытяжной вентиляционной системой с предварительной очисткой воздуха, а также системой кондиционирования. Кроме того, в автомобиле «теплый пол». Передвижной комплекс обеспечивает комфортные условия работы при температуре окружающего воздуха от -35 до +40.

- Для нашего медучреждения с сетью районных больниц и отдаленностью населенных пунктов – это большая находка и первый подобный медицинский комплекс, -рассказывает главный врач ОБ№4 Вячеслав Афанасьев. - С помощью этой техники наши медработники будут вести выездную работу в небольших селах с населением малой численностью, где строить амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты нецелесообразно. Благодаря реализации данного проекта жители самых отдаленных деревень и поселков будут охвачены новейшими методами диагностики и смогут получать своевременную медицинскую помощь.

В ближайшее время в областной больнице №4 ожидается поставка еще и маммографического кабинета на базе шасси ПАЗ.

Ж.Стрижак. пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

30.06.2020

Возврат к списку