КАК РАСПОЗНАТЬ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ
КАК РАСПОЗНАТЬ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ

В инфекционном моногоспитале на утро 9 июля на лечении с подтвержденной коронавирусной инфекцией находится 23 человека (6 жителей города и 6 Ишимского района). Всего же на лечении 68 пациентов, у большинства из них двухсторонняя пневмония - поражение легких с развитием острой дыхательной недостаточности в разной степени.

При лёгкой форме коронавирусной инфекции пневмония не возникает. Но при среднетяжёлом и тяжёлом течении она развивается часто (в 25–30% случаев), причем стремительно. Течение пневмонии зависит от многих факторов – от возраста, от своевременности постановки диагноза и раннего начало лечения. Особенно тяжело протекает у пациентов с хроническими заболеваниями, таких как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность, ожирение и другие.

Начинается коронавирус с сухого кашля. В начале болезни - легкое покашливание, усиливающееся на 3-5 день, повышенная температура. Для легкого течения - 37-37.5 градусов. Если температура поднимается до 39 и выше, это говорит о развитии пневмонии. Есть также сопутствующие симптомы, которые характерны для «ковидной» инфекции: например, боли в горле, насморк, диарея, потеря обоняния и вкуса. При всех этих симптомах ни в коем случае не ходите самостоятельно в медучреждение, вызовите врача на дом!


09.07.2020

Возврат к списку