КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСЕКОМОГО В УХЕ. СОВЕТЫ ДОКТОРА
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСЕКОМОГО В УХЕ. СОВЕТЫ ДОКТОРА

Летний сезон добавляет работы врачам. К укусам клещей в последнее время добавились еще и случаи попадания различных живностей в ушные раковины человека.

18 июля мужчина, отдыхая за городом, почувствовал, что в ухе что-то трепещет и скребет по перепонке. Самостоятельно извлечь насекомое, как оказалось позже это был мотылек, никак не удавалось. Его возня и шебуршение в ухе буквально сводило его с ума. Учитывая, что до больницы далеко, пришлось спасать себя самому. Мужчина залил себе в ухо жидкость.

-Это было единственное верное решение в данном случае, - комментирует действия своего пациента врач-оториноларинголог областной больницы №4 Александр Гартунг, к которому мужчина обратился за помощью на следующий день. - Для того, чтобы усыпить насекомое, достаточно закапать в ухо простую воду, можно растительное масло, если есть под рукой. Жидкость нарушит дыхательные функции насекомого, оно обездвижится, что в значительной мере уменьшит дискомфорт. Если же насекомое забралось слишком далеко и достать его трудно, лучше не делать ничего самостоятельно, а обратиться к специалисту, у которого есть необходимые инструменты.

По словам доктора, попадание в ухо насекомого в летнее время является распространенной проблемой, от которой не может обезопаситься ни один человек. Если через некоторое время насекомое не вылетит и его не извлекли, это может привезти к заложенности, ухудшению слуха, головокружениям, тошноте и отеку (если оно кусается или вызывает аллергическую реакцию).

Что делать, если насекомое попало в ухо и рядом нет медицинского учреждения:

-голову пострадавшего человека необходимо повернуть так, чтобы ухо было направлено вверх;

-провести визуальный осмотр, все действия должны осуществляться максимально осторожно. Ушная раковина слегка оттягивается назад в верхнем направлении, помощь в осмотре может оказать небольшой фонарик;

-при обнаружении насекомого можно попытаться извлечь его наружу, но если его не видно, то не следует проводить удаление наощупь, поскольку во время этого процесса возникает риск усугубления ситуации или нанесения травм. К тому же имеется вероятность, что насекомое попробует совершить укус при попытках слишком активного воздействия на него.

В ряде случаев можно попробовать предпринять самостоятельные меры по удалению насекомого из уха, но иногда без обращения к врачам эту проблему не решить. 

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим)

26.07.2020

Возврат к списку