ЧЕМ ОПАСНО НЫРЯНИЕ В ВОДУ С ВЫСОТЫ
ЧЕМ ОПАСНО НЫРЯНИЕ В ВОДУ С ВЫСОТЫ

Лор врачи областной больницы №4 предупреждают ишимцев о возможных травмах во время купания. За медицинской помощью обратились два пациента, у которых при прыжке в воду лопнула барабанная перепонка в ухе. Возникло это при ударе об воду.

- У одного мужчины, прыгнувшего с тарзанки, травма была свежая, думаю, что барабанная перепонка заживет в течение месяца без какого -либо лечения, - рассказывает Александр Гартунг, оториноларинголог ОБ №4. – Во втором случае у пациента развился отит. Он несколько дней до визита в больницу надеялся, что дискомфорт в ухе со временем пройдет. Ему назначена антибактериальная терапия. Рекомендовано при посещении душа и мытье головы пользоваться берушами. Купаться запрещено.

Как рассказывает доктор, перфорацию барабанной перепонки можно получить не только при прыжке в воду и ударе об нее, но и при хлопке по уху либо ладонью, либо мячом. Нарушение целостности барабанной перепонки проявляется снижением слуха, болью, шумом, заложенностью в ухе, головокружением. Часто пациенты ощущают, что из уха выходит воздух. Возможны и кровянистые выделения. Основным последствием является то, что после перфорации перепонки любые микроорганизмы могут легко проникнуть в ушную полость и вызвать воспалительный процесс. От скорости обращения к доктору зависит, останутся ли после травмы последствия и насколько серьезными они будут.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

27.07.2020

Возврат к списку