ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГЕПАТИТЕ
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГЕПАТИТЕ

28 июля во всем мире отмечается День борьбы с гепатитом. Дата выбрана не случайно. Это день рождения американского ученого и врача Баруха Бламберга, который в 1964 году, изучая симптомы желтухи, открыл вирус гепатита В.

На начало 2020 года на диспансерном учете в областной больнице №4 состояло 220 жителей Ишима и Ишимского района с вирусным гепатитом. Ежегодно выявляется до 50 новых случаев заболевания гепатитом.

Гепатит– настоящий бич современности. Он развивается незаметно. Болезнь наносит серьезный ущерб здоровью и нередко становится причиной гибели человека. Ее особенность в том, что она разрушает один из главных фильтров организма – печень, без нормальной работы которого человек не может быть здоровым.

Благоприятные условия для формирования всех видов гепатита: обилие жирной еды, алкоголя, несоблюдение правил гигиены, любовь к татуировкам, беспорядочная половая жизнь, некоторые аутоиммунные болезни (красная волчанка, ревматизм, склеродермия) и др. Вот еще несколько фактов о гепатите:

Существует несколько видов вирусов

Широко известны гепатиты А, В, С. Однако кроме них выделяют еще гепатит Е (особенно опасен для беременных), гепатит D (передается через кровь и образуется только вместе с вирусом В), гепатит F и G (пока до конца не изучены).

От гепатита С нет вакцины

Мир пока еще не создал вакцину против этого вида вируса. Отрадно только то, что он объявлен излечимым, в отличие от не менее распространенного хронического гепатита В, вакцина от которого существует. Гепатитом типа С можно заразиться через кровь больного, инфицированные иглы и реже половым путем.

Первые симптомы болезни напоминают грипп

Гепатит опасен прежде всего тем, что в большинстве случаев его довольно сложно сразу обнаружить. Около 80% человек практически не чувствуют его развития. Часто первыми признаками болезни является общее недомогание, слабость, озноб, ломота в суставах, что очень походит на ранние симптомы простуды и гриппа. На более поздних стадиях уже появляются желтуха, потеря аппетита, тошнота, сильный зуд кожи, увеличение брюшины, спутанность сознания и резкое изменения веса.

Иногда помогает только пересадка печени

Гепатит С, согласно статистике, является наиболее распространенной причиной пересадки печени. Хроническая его форма приводит к серьезнейшим повреждениям печени, и тогда единственным шансом спасти жизнь человека становится пересадка этого органа.

Гепатит В более прогрессирующий, чем гепатит С

Врачами отмечено, что такие неприятные и опасные последствия вируса, как рак и цирроз могут проявиться после пяти лет при хроническом гепатите В и в течение 15-30 лет при хроническом гепатите С.

Гепатит А клинически не распознается у детей младше двух лет

Эта очень заразная разновидность вируса, часто передающаяся через грязные руки, напитки и продукты. Почти все люди при соблюдении правильной диеты, гигиены и надлежащего лечения благополучно избавляются от этого недуга. Очень редко бывают и летальные исходы от молниеносного гепатита А. У детей до двух лет клинические признаки болезни практически не проявляются. Поэтому взрослые, контактируя с больным младенцем (к примеру, через грязные подгузники), могут заразиться от него, даже не подозревая об опасности.

Гепатит Е смертельно опасен для беременных женщин

Согласно докладам всемирной организации здравоохранения, женщины, вынашивающие ребенка, особенно уязвимы к гепатиту типа Е. Помимо таких неприятных последствий, как преждевременные роды, мертворождение, болезни плода, беременные с таким видом гепатита могут умереть из-за осложнений во время родов (вероятность до 20% выше, чем у здоровых женщин). К тому же вирус Е передается от мамы к ребенку.

После выздоровления необходим контроль

Даже если человек оправился от болезни, он должен регулярно (примерно каждые полгода) наблюдаться у врача, чтобы исключить опасные последствия гепатита (к примеру, рак печени, цирроз печени).


28.07.2020

Возврат к списку