ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ИШИМА ПОЛУЧИЛА НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ИШИМА ПОЛУЧИЛА НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В офтальмологический кабинет детской поликлиники областной больницы №4 (г.Ишим) поступило новое оборудование. Пришло оно в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения».

Прибор под названием “офтальмологический периметр” позволит окулисту исследовать показатели поля зрения пациента, в том числе нарушения или же сдвиги его границ. На основании таких данных лечащий врач может диагностировать болезни глаз, состояние остроты зрения, наличие функциональных патологий.

- Благодаря работе данного устройства мы получили возможность диагностировать патологические изменения в самом начале их появления, причём часто изменения, обнаруженные офтальмологическим периметром, являются единственными симптомами и проявлениями некоторых заболеваний, на основании которых можно поставить пациенту диагноз, -рассказала врач-офтальмолог детской поликлиники Елена Ваньжа.

Компьютерный автоматический периметр является одним из самых современных периметров в мире. Его стоимость полтора млн рублей. В память аппарата заложено несколько программ на разные методики исследования поля зрения не только при различной глазной патологии, но и для профессиональных водителей с увеличенным объёмом исследования боковой зоны. Возможно исследование у пациента восприимчивости к цвету и свету при профессиональном отборе.

Также система запоминает промежуточные данные, что позволяет проанализировать эффективность лечения или прогрессирование патологии. Исследование на данном аппарате проводится у детей старше 15 лет. Назначается периметрия для диагностики патологий зрительного пути, от роговицы до заднего отдела мозга, а также при глаукоме, травме глаза или воспалении зрительного нерва и других заболеваниях зрительного анализатора.

Также в детскую поликлинику поступил новейший аппарат для измерения внутриглазного давления, проводится оно безболезненным контактным способом. Также в работе врача-офтальмолога сейчас используется диоптриметр для измерения силы различных очковых линз.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

30.07.2020

Возврат к списку