ИШИМСКИЕ ВРАЧИ УДАЛЯЮТ КАМНИ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРА
ИШИМСКИЕ ВРАЧИ УДАЛЯЮТ КАМНИ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРА

В апреле в помощь врачам-урологам областной больницы №4 Ишима поступило новое оборудование- лазерный литотриптор. Аппарат российского производства позволяет максимально эффективно дробить камни любого типа, плотности и размера в почках, мочевом пузыре и мочеточнике. Кроме того, система позволяет проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию, удаление опухолей.

За три месяца врачами урологами проведено 26 операций с применением лазера. Это и уретеролитотрипсия и абляция опухоли мочеточника и цистолитотрипсия. Все операции прошли успешно, послеоперационных осложнений у пациентов не возникло.

-Лазерное дробление камней - самая щадящая процедура изо всех, разрушающих камни, -отмечает заведующий отделением урологии Олег Кирилов. – Лазер дробит камень практически в пыль, то есть осколков не остается. Пыль выводится естественным путем вместе с мочой, тем самым исключается образование новых камней. Для пациента операция безболезненная, не оставляет рубцов.

Одним из последних пациентов ишимских урологов стал 59-летний житель Викуловского района. Он длительное время страдает мочекаменной болезнью, в последнее время состояние здоровья ухудшилось - стали беспокоить периодические боли при мочеиспускании. Мужчина обратился в больницу по месту жительства, ему провели УЗИ-обследование, которое показала камень в мочевом пузыре. По направлению пациент поступил в отделение урологии ОБ №4. Врачи провели ему лазерную контактную цистолитотрипсию, за полчаса удалили полутора сантиметровый камень из мочевого пузыря.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

03.08.2020

Возврат к списку