ДЛЯ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ РОССИЯН ОТМЕНИЛИ 14-ДНЕВНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ
ДЛЯ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ РОССИЯН ОТМЕНИЛИ 14-ДНЕВНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ

Россиянам, возвращающимся на родину из-за рубежа вывозными рейсами, с 1 августа больше не придется соблюдать 14-дневную самоизоляцию. Это следует из постановления главы Роспотребнадзора - главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, которое опубликовано на официальном интернет-портал правовой информации.

При этом все россияне, прилетающие в страну из-за рубежа, должны будут заполнять специальную анкету на портале госуслуг при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс. Указанные правила касаются как вывозных, так и регулярных рейсов, прибывающих на территорию России.

Новое постановление вступило в силу с 1 августа. Кроме того, в течение трех дней с момента прибытия в страну россияне должны сдать тест на коронавирус и разместить результат на портале госуслуг. В случае ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней с прибытия граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций. Постановление вступило в силу с 1 августа.

В постановлении также сказано, что иностранцы, прилетающие в Россию, должны будут иметь справку об отрицательном тесте на коронавирус уже при посадке в самолет.

Ранее иностранцам, у которых нет справки, разрешалось пройти тест в течение трех дней с момента прибытия в страну.

В случае невозможности представить справку на русском или английском допускается документ на официальном языке государства организации, выдавшей его, с переводом на русский язык, заверенным консульским должностным лицом РФ.

Иностранцы, прибывающие в Россию на работу, должны по-прежнему выполнять требования по 14-дневной изоляции. Постановление вступило в силу с 1 августа.

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

07.08.2020

Возврат к списку