НОВЫЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ УСТАНОВЛЕНЫ В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА
НОВЫЕ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ УСТАНОВЛЕНЫ В БОЛЬНИЦЕ ИШИМА

Пациентов, получающих лечение в стационаре областной больницы №4, теперь обследуют на новом, современном рентгенологическом оборудовании. Цифровой комплекс установлен в отделении лучевой диагностики. Аппарат на два рабочих места. Снимки одновременно поступают к лаборанту, который работает с пациентом, и к врачу, который видит изображение на экране своего компьютера. Еще одно преимущество нового комплекса - быстрота получения снимков. На монитор изображение поступает за считанные секунды.


-Оборудование запустили в августе, оно прошло тестовый режим, сейчас работает в полную силу, - рассказывает старший лаборант отделения Максим Нестеров. - Преимущество цифрового перед аналоговым аппаратом – это мгновенное получение рентгеновского изображения. Качество снимков отличается высоким разрешением и четкостью. Также есть возможность компьютерной обработки снимков, можно изменять настройки параметров - улучшать яркость, контрастность и резкость. Кроме того, на цифре можно увеличить интересующую нас зону, сделать зеркальное изображение, что улучшает анализ и точность диагностики.

Ежеквартально в рентген кабинете стационара проводят более тысячи исследований. Сейчас лаборанту не нужно тратить время на проявление снимков, цифровой аппарат позволяет архивировать полученное изображение. Если раньше рентгеновская пленка была невосстановимым документом, а со временем ухудшалось качество снимка, то в данном случае врач может перенести изображение на любой носитель и сделать дубликат.


Новое оборудование было приобретено на средства областного бюджета в рамках реализации мероприятий государственной программы Тюменской области "Развитие здравоохранения». Областная больница получила четыре таких рентгенологических цифровых комплекса, два из них установлены в Ишиме, по одному в Абатском и Сорокинском районах.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

22.09.2020

Возврат к списку