О ВСЕМИРНОМ ДНЕ СЕРДЦА
О ВСЕМИРНОМ ДНЕ СЕРДЦА

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Всемирный день сердца информирует людей во всем мире о том, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), включая болезни сердца и инсульт, являются ведущей причиной смерти в мире, уносящей 17,9 миллиона жизней каждый год, и подчеркивает меры, которые люди могут предпринять для предотвращения и контроля ССЗ. Он направлен на стимулирование действий по обучению людей тому, что, контролируя такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание и отсутствие физической активности, можно избежать по крайней мере 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта.

Всемирный день сердца — это глобальная кампания, в ходе которой отдельные лица, семьи, сообщества и правительства во всем мире принимают участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы заботиться о здоровье своего сердца и здоровья других. Посредством этой кампании Всемирная федерация сердца объединяет людей из всех стран и слоев общества в борьбе с бременем сердечно-сосудистых заболеваний, а также вдохновляет и стимулирует международные действия по поощрению здорового образа жизни во всем мире.

Тема Всемирного дня сердца 2020 — «Используйте Сердце…»

Во Всемирный день сердца, 29 сентября 2020 года, мы просим мир использовать сердце для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями для ваших близких, общества и вас.

Мы живем в беспрецедентные времена. Пандемия COVID-19 продемонстрировала нам всем значимость медицинской профессии, национальных систем здравоохранения и нашей индивидуальной ответственности за собственное здоровье.

Мы не знаем, какой курс пандемия примет в будущем, но мы знаем, что забота о своем сердце сейчас важнее, чем когда-либо.

Итак, в этом году 29 сентября наша кампания просит мир:

«ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — причина смерти номер один на планете. Причин ССЗ много: от курения, диабета, высокого кровяного давления и ожирения до загрязнения воздуха, и редких и запущенных состояний, таких как болезнь Шагаса и амилоидоз сердца.

Во время COVID-19 пациенты с ССЗ сталкиваются с обоюдоострой угрозой. Они не только больше подвержены риску развития тяжелых форм вируса, но также могут бояться обращаться в медицинские учреждения для проведения регулярного медицинского осмотра своего сердца.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ СЛУШАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ

Если у Вас есть сопутствующее заболевание, такое как болезнь сердца, сердечная недостаточность, диабет, высокое кровяное давление или ожирение, не позволяйте COVID-19 мешать Вам посещать регулярные медицинские осмотры. И никогда не избегайте звонков в службу экстренной помощи, если Вам это нужно — это безопасно, и медицинские работники вовремя окажут Вам помощь.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ЛУЧШИЙ ВЫБОР

Мы все можем заботиться о своем сердце и помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, придерживаясь здоровой диеты, отказываясь от табака и алкоголя, регулярно занимаясь физическими упражнениями, подавая пример нашим детям и близким.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ ЕСТЬ И ПИТЬ МУДРО

Уменьшите потребление сладких напитков и фруктовых соков — вместо этого выбирайте воду или несладкие соки.

Замените сахар и сладкие лакомства здоровой альтернативой — свежими фруктами.

Попробуйте съесть 5 порций (примерно по горсти) фруктов и овощей в день — они могут быть свежими, замороженными, консервированными или сушеными.

Ограничивайте количество выпитого алкоголя, а лучше откажитесь от его употребления. Помните, безопасных доз алкоголя нет!

Постарайтесь ограничить количество переработанных и расфасованных продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жира.

Сделайте свои обеды в школе, на работе или дома здоровыми.


ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ СТАТЬ БОЛЕЕ АКТИВНЫМ

Старайтесь заниматься физическими упражнениями средней интенсивности не менее 30 минут 5 раз в неделю.

Или, по крайней мере, 75 минут в течение недели интенсивной физической нагрузки.

Игра, прогулки, работа по дому, танцы — все они идут в счет!

Будьте более активными каждый день — поднимайтесь по лестнице, гуляйте или ездите на велосипеде, а не за рулем.

Оставайтесь в форме дома — даже если вы находитесь в изоляции, вы можете присоединиться к виртуальным занятиям и тренировкам для всей семьи.

Загрузите приложение для упражнений или используйте шагомер, чтобы следить за своим прогрессом.


ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ НЕТ ТАБАКУ

Это лучшее, что вы сделаете для улучшения здоровья вашего сердца.

В течение 2 лет после отказа от курения риск развития сердечного приступа существенно уменьшается.

В течение 15 лет риск развития инфаркта возвращается к уровню риска некурящего.

Воздействие пассивного курения также является причиной заболеваний сердца у некурящих.

Отказавшись от курения, вы улучшите не только свое здоровье, но и здоровье окружающих.

Если вам не удается остановиться, ищите профессиональный совет. Обращайтесь за помощью к специалисту по отказу от курения или звоните по телефону Всероссийской бесплатной «Горячей линии» по оказанию помощи в отказе от потребления табака

8-800-200-02-00

Знаете ли вы?

Высокий уровень глюкозы в крови (сахар в крови) может указывать на диабет. Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной большинства смертей у людей с диабетом, поэтому, если его не диагностировать и не лечить, это может повысить риск сердечных заболеваний и инсульта.

Высокое артериальное давление — один из основных факторов риска для ССЗ. Его называют «тихим убийцей», потому что обычно не имеет предупреждающих знаков или симптомов, и многие люди не понимают, что у них это есть. Проверяйте свое артериальное давление!

Холестерин связан примерно с 4 миллионами смертей в год, поэтому обратитесь к лечащему врачу и попросите его измерить ваш уровень холестерина, а также ваш вес и индекс массы тела (ИМТ). После этого они проконсультируют вас о риске сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы вы могли принять меры для улучшения здоровья сердца.

29.09.2020

Возврат к списку