ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХОБЛ
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХОБЛ

ХОБЛ- хроническая обструктивная болезнь легких-общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.

На диспансерном учете в областной больнице №4 (г.Ишим) с диагнозом ХОБЛ состоит 846 человек, это не только жители города и Ишимского района, но и пяти прикрепленных к медучреждению районов. Из общего числа пациентов с ХОБЛ- 635 –это лица старше трудоспособного возраста. По данным 2019 года - 28 человек впервые услышали о своем заболевании после прохождения диспансеризации или профосмотра.

Основные причины развития болезни — курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. ХОБЛ неизлечима, но правильная терапия позволяет замедлить развитие болезни.

Основные симптомы: сначала появляется одышка, потом начинает выделяться большое количество мокроты, присоединяется кашель. Становится трудно быстро ходить, подниматься по лестнице, носить сумку с продуктами. 

Не менее важным является и поражение других органов, связанное с хроническим кислородным голоданием всего организма. Особенно чувствительны к нехватке кислорода клетки головного мозга и миокарда. Поэтому нередко у больных ХОБЛ развиваются инсульты и инфаркты.

Профилактика ХОБЛ:

  • отказ от курения, в т.ч. электронных сигарет, вайперов и курительных смесей; 
  • избегание длительного контакта с пахучими веществами и пылью. Нелишним будет ношение защитных масок и респираторов тогда, когда воздух наполнен дымом и гарью; 
  • жителям города рекомендуется по возможности чаще выезжать загород, чтобы подышать свежим воздухом.

Помните, ХОБЛ – это болезнь нашего образа жизни. Главное – вовремя обратиться за медицинской помощью. Если вас мучает навязчивый кашель с мокротой, если вы стали замечать одышку при обычной нагрузке, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Берегите свои легкие! Дышите свободно!


18.11.2020

Возврат к списку