В БОЛЬНИЦУ ИШИМА ПОСТУПИЛ ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ С ОБМОРОЖЕНИЕМ
В БОЛЬНИЦУ ИШИМА ПОСТУПИЛ ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ С ОБМОРОЖЕНИЕМ

В приемное отделение областной больницы №4 г.Ишима обратился первый в этом осенне-зимнем сезоне пациент с обморожением. Им стал путешественник из Кемерово, передвигающийся по стране автостопом.

Пациента 1985 года рождения в больницу доставила бригада скорой помощи. У него оказались отморожены пальцы левой стопы. При минусовой температуре воздуха мужчина был в кроссовках. Медицинские работники провели обработку ноги и порекомендовали носить теплую обувь.

Для того, чтобы избежать переохлаждения или обморожения следует помнить ряд правил, которые позволят сохранить здоровье:

-прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше;

- тесная обувь, отсутствие стельки, часто служат основной предпосылкой для появления обморожения. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

- одевайте ребенка соответственно погодным условиям;

- носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови;

-не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова обуться. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками;

- не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи;

-вернувшись домой, после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

Помните, что лучший способ выйти из неприятного положения – это в него не попадать.


Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

20.11.2020

Возврат к списку