КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ СИЛЬНОГО МОРОЗА
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ СИЛЬНОГО МОРОЗА

В новогодние каникулы бригаду скорой медицинской помощи шесть раз вызывали к ишимцам с обморожениями. Помощь потребовалась пятерым взрослых и одному ребенку. Четверо из них были госпитализированы в хирургическое отделение областной больницы №4, один отправлен на амбулаторное лечение.

Накануне Нового года с гангреной обеих ног, развившейся из-за обморожения стоп и голеней, в Викуловскую больницу был доставлен мужчина 50 лет. Бригаду скорой к нему вызвала сердобольная соседка. Состояние пациента было тяжёлым, его госпитализировали в реанимацию.

«Шесть суток мы пытались вылечить мужчину консервативно. К сожалению, объём поражения тканей был слишком обширным и не позволил избежать таких радикальных, но жизнеспасающих мер, как ампутация обеих ног ", - рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Викуловской больницы Алексей Николаевич Мельников.

Еще неделю после операции врачи отделения реанимации выхаживали пациента. Сейчас он продолжает получать лечение в профильном отделении больницы. С мужчиной работают социальные службы для решения жилищных вопросов после выписки из стационара.

Синоптики на ближайшие дни прогнозируют сильные морозы и советуют не покидать дома и квартиры без лишней на то необходимости, особенно в состоянии алкогольного опьянения. А если выход на улицу неизбежен, то медики рекомендуют соблюдать меры профилактики переохлаждения или обморожения, чтобы избежать неприятных последствий вынужденной прогулки.

Чаще всего при низких температурах воздуха страдают кисти рук, стопы, лицо, уши. Чтобы уберечься от холодовой травмы, врачи предлагают одеваться по принципу капусты, не забывать про шарфы, шапки и перчатки. Также медики напоминают о необходимости следить за состоянием кожных покровов во время пребывания на улице.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

13.01.2021

Возврат к списку