ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА ГРУПП РИСКА
ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА ГРУПП РИСКА

В областной больнице №4 г.Ишима продолжается вакцинация от коронавируса, но пока только групп риска. На 15 января привито 243 человека, из них 225 вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) и 18 человек вакциной «ЭпиВакКорона».

Среди медицинских работников, которые работают в «красной зоне», первым привился руководитель инфекционного моногоспиталя Игорь Коптяев. Являясь приверженцем здорового образа жизни и сторонником вакцинации, считает, только вакцинация поможет победить коронавирусную инфекцию.

«Надеюсь, что вакцинация поможет остановить пандемию, стабилизировать ситуацию по распространению инфекции и сохранить как можно больше человеческих жизней, -говорит Игорь Александрович. - Вспоминаю ситуацию 2009 года со свиным гриппом. Тогда в отделении реанимации лежали 36 человек и только один из них был привит от гриппа. Сегодня коронавирусной инфекцией и пневмониями болеют, независимо от возраста, от пола, от хронических заболеваний. Болезнь не щадит никого. Остановить процесс мы можем лишь привившись. Считаю, что вакцина Спутник V уже достаточно апробирована и уверен, что эффективна».

Российская вакцина Гам-Ковид-Вак ("Спутник V") разработана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Вакцина состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно. Сначала пациенту вводят один компонент вакцины, через 21 день - второй.

Сегодня в медучреждение поступило еще 100 доз Спутника V и 40 «ЭпиВакКорона». Как только в учреждение поступит достаточное количество вакцины, будет возможность электронной записи – население будет проинформировано о начале массовой вакцинации. Информация будет опубликована на официальном сайте и в социальных сетях.

Важно знать, что прививку против COVID-19 сделают только, если вы:

- прикреплены к поликлинике;

- не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете в момент вакцинации;

- с момента перенесенного заболевания COVID прошло полгода;

- в последние 30 дней не делали других прививок;

- не беременны и не кормите грудью (для женщин).

На прививочный пункт захватите с собой: паспорт и полис ОМС.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

15.01.2021

Возврат к списку