ВРАЧИ БОРОЛИСЬ ЗА ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТА ТРИ МЕСЯЦА
ВРАЧИ БОРОЛИСЬ ЗА ЖИЗНЬ ПАЦИЕНТА ТРИ МЕСЯЦА

Ишимские врачи вернули к жизни 62 летнего жителя Ишима, который попал в инфекционный моногоспиталь еще в конце октября прошлого года. Все это время медперсонал боролся за его жизнь.

«Пациент поступил к нам в тяжелом состоянии, у него была диагностирована коронавирусная инфекция с двусторонней субтотальной пневмонией. На фоне проводимого лечения и в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью, было принято решение о его переводе на аппарат искусственной вентиляции легких. На аппарате ИВЛ он провел 75 суток,-рассказывает заведующий отделением реанимации и анестезиологии ОБ №4 Владимир Колмаков.- В течение первого месяца его состояние оставалось критическим. То, что пациент выжил, не только заслуга медицинского персонала, но и желание самого больного».

Спустя месяц после госпитализации пациента перевели из госпиталя в общее отделение анестезиологии-реанимации для дальнейшего лечения. На тот момент уже удалось вылечить пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией.

Неоднократные попытки врачей-реаниматологов снять пациента с ИВЛ были безуспешными -самостоятельное дыхание было неадекватным. Была установлена трахеостома – специальная трубка для обеспечения дыхания больного, улучшения его состояния и профилактики возможных осложнений. Спустя некоторое время мужчина начал дышать без аппарата, но легкие не выдерживали более 10-12 часов. В начале январе ситуация стала меняться кардинальным образом, мужчина начал быстро восстанавливаться, и врачи сняли его с аппарата ИВЛ. Но вместо выписки домой 19 января пациента для дальнейшего лечения хронической обструктивной болезни легких и реабилитации перевели в терапевтическое отделение ОБ №4.

«Я очень благодарен заведующему отделением анестезиологии и реанимации Владимиру Викторовичу Колмакову, только благодаря его профессионализму и внимательному отношению ко мне я выкарабкался буквально с того света, -делится Александр Белов. –Даже когда я не мог говорить, я пытался жестами позвать на помощь, и он меня понимал без слов. Были моменты, когда было очень страшно. Но я жив и спасибо всему коллективу реанимации, госпиталя и отделения терапии, где я сейчас нахожусь. Со мной сейчас занимаются специалисты по массажу и лечебной физкультуре. Благодаря им я за последние две недели заново научился ходить, самостоятельно есть и говорить».

-После перевода пациента из реанимации он два дня находился у нас в палате интенсивной терапии, затем мы его перевели в общую палату, он чувствует себя хорошо, сейчас готовится к выписке, -рассказывает врач-терапевт отделения Антон Теняков. – Мышечная и нервная системы за 3 месяца пребывания в реанимации, конечно, заметно пострадали, но у пациента есть желание восстановиться. А это важный момент для возвращения больного к нормальной, полноценной жизни.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

01.02.2021

Возврат к списку