4 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА
4 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

16 лет назад Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями был учрежден Всемирный день борьбы против рака. В 2021 году он проходит под девизом: "Я есть и я буду". Основной акцент делается на осознание того, что онкологическую патологию возможно предотвратить. Одним из характерных признаков онкозаболевания является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазированием и именно он становится причиной летального исхода от рака.

Наиболее распространёнными видами рака среди жителей Ишима и района является рак желудочно-кишечного тракта, он занимает первое место. На втором у ишимцев рак органов дыхания, у селян же - новообразования молочной железы. Третье место у горожан занимают новообразования кожи, а у жителей Ишимского района рак органов дыхания.

На начало 2021 года в областной больнице №4 на диспансерном учете с онкологией состоит 2389 человек, из них 1598 жителей Ишима и 819 – Ишимского района.

Риск возникновения раковых заболеваний ест у всех, с возрастом он увеличивается. В особенности внимательными должны быть люди, чьи родственники имели онкологические заболевания. К сожалению, даже соблюдение здорового образа жизни не всегда гарантирует отсутствия опухолей. Поэтому необходимо регулярно проходить обследование. Если вы заподозрили у себя рак, необходимо обратиться к участковому терапевту, который при необходимости направит вас к узкому специалисту. Работа с онкологическими пациентами в поликлиниках не прекращается ни на один день, даже в условиях пандемии.


Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

04.02.2021

Возврат к списку