ИШИМЦЫ АКТИВНО ЗАПИСЫВАЮТСЯ НА ПРИВИВКУ ОТ КОВИД
ИШИМЦЫ АКТИВНО ЗАПИСЫВАЮТСЯ НА ПРИВИВКУ ОТ КОВИД

830 жителей Ишима и Ишимского района получили прививку от коронавирусной инфекции, по данным на 9 февраля. Больше всего привитых среди медработников, сотрудников сферы образования. Активно идут на прививку и лица старше 60 лет, а также страдающие хроническими заболевания. Их привилось 268 человек. Вторую дозу вакцины ГамКовидВам уже получили 167 ишимцев.

Сегодня в листе ожидания областной больницы №4 около двух тысяч человек. По мере поступления вакцины все записавшиеся будут получать приглашение на прививку по телефону от сотрудников кол-центра поликлиники.

Каждая группа из пяти человек будет приходить к назначенному часу. Это очень важно, потому что вакцина транспортируется и хранится в замороженном виде, и требуется время на то, чтобы подготовить её для введения пациентам; количество содержимого одного флакона рассчитано на пять инъекций.

Перед прививкой каждый пришедший на прививку должен пройти осмотр специалиста, необходимо будет подписать согласие на проведение вакцинации и заполнить анкету. После этого производится измерение температуры тела, пульса, артериального давления, уровня насыщения крови кислородом, общий медицинский осмотр. Если все показатели в норме, то врач направляет пациента в процедурный кабинет. Инъекция вводится внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.

Каждый привившийся от коронавирусной инфекции получает памятку, в которой рассказано о возможных реакциях на вакцину и рекомендациях продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Вторая доза вакцины вводится спустя 21 день.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

09.02.2021

Возврат к списку