ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – ОПЕРАЦИОННАЯ МЕДСЕСТРА
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – ОПЕРАЦИОННАЯ МЕДСЕСТРА

15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник – Международный день операционной медицинской сестры. Их не помнят в лицо пациенты, зато ценят и уважают коллеги. Сегодня в оперблоке хирургического стационара областной больницы №4 г.Ишима 16 медицинских сестёр, у 12 из них высшая квалификационная категория.

Команда операционной – анестезиолог, хирург, медсестра-анестезист и операционная медицинская сестра - это как музыкальный квартет. Если каждый виртуозно исполняет свою «партию», то вместе они блестяще создают единую неповторимую «мелодию». «Партия» операционной сестры заключается в том, чтобы идеально организовать всю работу – подготовить аппаратуру, инструменты, пациента. Это только со стороны кажется, что все очень легко.

Операционная медицинская сестра — это незаменимый соратник. От ее квалификации, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных.

- Держать внимание на протяжении всей операции достаточно сложно. Во время операции одновременно смотришь в рану, на хирурга - надо вовремя угадать, какой инструмент ему понадобится в следующее мгновение, следишь, чтобы никто не зашел в стерильную зону, чтобы самой не расстерилизоваться – иначе заново намываться придется, –рассказывает старшая медицинская сестра оперблока Галина Разуева. -У операционной сестры глаза должны смотреть на все четыре стороны. Даже нос почесать нельзя – стерильными руками можно касаться только инструментов и расходных материалов. В операционной должно блестеть, каждый инструмент - на своем месте.

Поздравляем коллег с Днём операционной медсестры! Каждому пациенту нужны ваши знания, концентрация, чуткость, выносливость и собранность. С большим трепетом в сердце выражаем вам благодарность за труд. Желаем долголетия и здоровья, которые понадобятся для помощи многим и многим людям!

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

15.02.2021

Возврат к списку