12 ДЕТЕЙ ИЗ ИШИМА И ИШИМСКОГО РАЙОНА БОРЮТСЯ С РАКОМ
12 ДЕТЕЙ ИЗ ИШИМА И ИШИМСКОГО РАЙОНА БОРЮТСЯ С РАКОМ

15 февраля в календаре отмечено как Международный день детей, больных раком. Сегодня в Ишиме шесть детей борются с этим страшным заболеванием. Столько же малышей страдает этим недугом и в Ишимском районе. Самому маленькому всего год, самому старшему 17.

По данным детской поликлиники областной больницы №4 наиболее часто диагностируются острые лейкозы. С этим диагнозом сегодня на учете состоит 5 детей. У двоих злокачественное новообразование головного мозга, у двоих новообразование надпочечника. Зарегистрированы единичные случаи злокачественного гистиоцитоза, ретинобластомы, рака соединительных и мягких тканей нижних конечностей. Все дети получают необходимое лечение и находятся под постоянным наблюдением специалистов как детской поликлиники г. Ишима, так и медучреждений Тюмени, там же они получают лечение.

-Выявление онкопатологии чаще всего происходит при прохождении медицинского осмотра, в частности при лабораторных исследованиях крови. Бывают случаи, когда мамы проявляют беспокойство о здоровье ребенка и неспроста, отмечают беспричинное снижение веса у ребенка, необъяснимое появление синяков, наличие припухлости, быструю утомляемость и идут к врачу, - рассказывает заведующий детской службой ОБ №4 Александр Ходов. -Мы назначаем необходимые анализы крови и обследования, по результатам которых узнаем неутешительный диагноз. Хорошо, что детей с раком больше не становится. По итогам 2020 года было выявлено три новых случая, и мы не потеряли ни одного малыша.

Настороженность родителей способствует раннему их обращению к врачу при подозрении на новообразование у ребенка и своевременную госпитализацию в специализированный центр, где применяются современные методы диагностики и лечения, работают квалифицированные специалисты.

Врачи советуют родителям ни в коем случае не уклоняться от прохождения периодического медицинского осмотра, как по возрасту, так и по показаниям. Только скрининги могут выявить рак на ранних этапах.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

15.02.2021

Возврат к списку