ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ИММУНИТЕТЕ?
ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ИММУНИТЕТЕ?

Сегодня в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. С началом весны у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы. Одна из задач медицины – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.

Вакцинация на сегодняшний день является одним из самых главных барьеров от серьезных вирусов. Прививки начинают делать еще в родильном доме – они защищают организм от полиомиелита, дифтерии, кори, коклюша и других тяжелых инфекций. Вакцинация создает «иммунную память», и организм выставляет защиту. Привитые люди иногда тоже заболевают, но тяжелых осложнений от инфекций иммунная система не допустит.

Первым ученым, внесшим значительный вклад в иммунологию, стал английский врач Эдвард Дженнер. Еще в 1796 году он заметил, что молочницы, которые работают с коровами, больными коровьей оспой, намного реже болеют человеческой оспой. Это наблюдение и натолкнуло его на создание нового метода борьбы с вирусными заболеваниями. Дженнер стал первым, кто смог привить оспу. Его считают первооткрывателем вакцин.

Иммунная система очень сложна и разнообразна по своей структуре. У нее есть собственные органы и клетки, распространённые по всему организму. Иммунитет – это мощная система, которая развивается и «обучается» с возрастом, все более эффективно уничтожая инородные тела.

На страже организма стоят лейкоциты. Это очень сложные и неоднородные клетки. При неглубоком рассмотрении, можно сказать о том, что различные клетки выполняют различную функцию: идентификация чужеродных агентов, их уничтожение, поглощение и переваривание, создание антител и множество других.

Теперь об органах иммунной системы. Главенствующее положение из них занимает костный мозг – производитель всех клеток крови, и тимус – орган, занимающийся превращением только что произведённых лимфоцитов (одного из вида лейкоцитов) в готовые к защите организма Т-лимфоциты. Не менее важными для иммунитета органами являются селезёнка и лимфатические узлы. В лимфатические узлы доставляются все враждебные вирусы и бактерии для последующего уничтожения.

Учёные делят иммунитет на врожденный и приобретенный. Врожденный – передается от матери и в течение всей жизни не изменяется. В то время как приобретенный – формируется и эволюционирует с возрастом. Врождённый иммунитет защищает нас в первые годы жизни, пока формируется приобретённый.

Но, несмотря на то, что иммунитет защищает организм от болезней, сам он тоже может быть им подвергнут. Болезней, связанных с иммунной системой, не так много, но наиболее часто встречается иммунодефицит. Выделяют первичный и вторичный иммунодефицит. Первичный – связан с различными генетическими заболеваниями. Вторичный же – вызывается неблагоприятными факторами окружающей среды или воздействием различных инфекций.

Показатели снижения иммунитета:

  • частые простудные заболевания более 4 -5 раз в год

  • вы часто болеете ангиной, гайморитом, отитом

  • болезнь продолжается более 2 недель, часто без температуры, болезнь дает осложнения

  • частый герпес на губах, частые гнойнички, фурункулы на коже

  • быстрая утомляемость

  • продолжительное повышение температуры

  • увеличенные лимфатические узлы

  • болевые ощущения в суставах и мышцах

  • нарушения сна

  • частые головные боли

  • появление высыпаний на коже

  • обострение хронических заболеваний

Правила укрепления иммунитета:

  • свежий воздух – каждый день

  • рациональное питание: пища, богатая витаминами, минералами, антиоксидантами (овощи, фрукты, каши, мед); кисломолочные продукты (кефир, йогурт, ряженка); поддержание водного баланса

  • высыпайтесь! Чтобы обеспечить спокойный сон, соблюдайте режим дня, избегайте употребления кофеина и алкоголя перед сном, поддерживайте в своей спальне оптимальную для сна температуру

  • вредным привычкам – нет!

  • умеренные физические нагрузки (бег, плавание, длительные пешие прогулки, езда на велосипеде, регулярные занятия спортом и занятия на тренажерах).

Всемирный день иммунитета – это еще одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения главного ресурса человечества – здоровья. Ведь здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь.

01.03.2021

Возврат к списку