В БОЛЬНИЦУ ИШИМА СТАЛО МЕНЬШЕ ПОСТУПАТЬ ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТАМИ
В БОЛЬНИЦУ ИШИМА СТАЛО МЕНЬШЕ ПОСТУПАТЬ ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТАМИ

В течение 2020 года в кардиологии первичного сосудистого отделения областной больницы №4 г.Ишима пролечено 2975 человек с болезнями системы кровообращения. Из них у 1260 ишемическая болезнь сердца - нарушение кровоснабжения, это когда при сужении коронарных сосудов приток крови к сердцу снижается, чувствуется боль или чувство стеснения в груди. У людей с ишемической болезнью сердца коронарные артерии могут сужаться за счёт жировых отложений, которые называются бляшками. Они могут отрываться от стенки сосудов, вызывая закупорку в более узких местах, что ведёт к развитию инфарктов.

Так в прошлом году острый инфаркт миокарда случился у 168 человек, годом ранее таких сердечных трагедий было зафиксировано больше - 223. Тогда врачи, к сожалению, не смогли помочь 28 человекам, 29 умерло в 2020-ом. По сравнению с предыдущим годом на немного, но снизилось количество повторных инфарктов- с 35 до 27. По мнению медиков, это говорит о том, что люди стали внимательнее относиться к своему здоровью –следить за своим артериальным давлением, уровнем общего холестерина и своевременно принимать назначенные доктором медицинские препараты. Медики также советуют следить и


за уровнем глюкозы в крови, так как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение всегда идут рука об руку. Еще один немаловажный момент - это прекращение употребления табака. Курение отрицательно влияет как на дыхательную, так и на сердечно-сосудистую системы.

Сердечный приступ обычно вызывает боль в груди в течение 15 минут и более, у некоторых людей, первые симптомы могут появиться ещё за несколько часов или дней.


Если Вы или кто-то рядом чувствует сильные, продолжительные боли в груди, одышку, тошноту, рвоту, нарушение сердечного ритма, головокружение, усталость, обморок, немедленно вызывайте скорую помощь. После этого, если человек не дышит или вы не нашли пульс, начните искусственное дыхание, чтобы сохранить кровоток. Сильно и быстро надавливайте на центр грудной клетки в довольно быстром ритме - примерно 100-120 надавливаний в минуту.


Ни в коем случае человек с болями в сердце не должен садиться за руль, не стоит подвергать ни себя, ни окружающих опасности. До приезда скорой медицинской помощи можно принять аспирин (если нет противопоказаний) или нитроглицерин, если врач ранее его прописал. Для пациента с сердечным приступом важна каждая минута: чем раньше он попадёт в больницу, тем быстрее сможет получить лечение.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

02.03.2021

Возврат к списку