3 МАРТА –МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛУХА И УХА
3 МАРТА –МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛУХА И УХА

Хороший слух крайне важен в нашей повседневной жизни, но большинство людей с нормальным слухом даже не задумываются о том, что значит иметь возможность хорошо слышать. Беседуя с друзьями, слушая звуки природы, наслаждаясь музыкой или столкнувшись с необходимостью услышать предупреждающие сигналы, они воспринимают все как должное.

Потеря слуха обычно развивается медленно на протяжении многих лет, ее результаты становятся очевидными только постепенно. В 2020 году в областной больнице №4 г.Ишима было зарегистрировано 5450 взрослых и 1834 ребенка с болезнями уха. Ежегодно на диспансерный учет встает более трех тысяч человек.

Снижение слуха бывает врожденным или приобретенным в течение первых нескольких лет жизни. Как правило, это связано с наследственностью или вызвано осложнениями во время беременности или родов.

Если вы регулярно слушаете громкую музыку через динамики или через наушники, подумайте о том, чтобы уменьшить громкость. Многие молодые теряют слух и страдают от звона в ушах из-за чрезмерного воздействия громкой музыки.

Только за прошлый год 60 несовершеннолетних обратились в больницу по поводу потери слуха. 52 ребенка из них продолжают наблюдаться у специалистов.

Есть несколько типов снижения слуха. Некоторые поддаются медикаментозному лечению, некоторые — хирургическому. Но гораздо чаще не поддаются никакому. В таких случаях единственным выходом является слуховая реабилитация. Такое изобретение, как слуховые аппараты, является самым эффективным и распространенным в мире способом компенсации снижения слуха.

Единственный способ лечения потери слуха — это вовремя выявить ее и обратиться за помощью. Тем не менее многие люди живут с потерей слуха так долго, потому что не знают, что у них она есть. Человеческий мозг чрезвычайно хорош в адаптации и со временем будет приспосабливаться к снижению слуха. Однако, чем дольше вы обходитесь без лечения, тем интенсивнее усугубляется состояние.

Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение, вы должны действовать. Регулярно проверяйте слух и не стесняйтесь обращаться к сурдологу, если вы считаете, что у вас могут быть проблемы со слухом. Если развивается какая-либо форма потери слуха, ее раннее выявление может спасти от дальнейшего ухудшения и предотвратить стресс, психические проблемы и другие побочные эффекты.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

04.03.2021

Возврат к списку