ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ

Ежегодно 6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Глаукома — это тяжелое заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления (ВГД), с последующим повреждением зрительного нерва, и приводящее в итоге к снижению остроты зрения или к слепоте.

На диспансерном учете у офтальмолога с диагнозом глаукома в 2020 году в Ишиме и Ишимском районе с этим заболеванием состояло 690 человек. У 174 человек глаукома выявлена впервые. 76 человек -это лица трудоспособного возраста, 98 человек - лица старше 60 лет. Для сравнения: в 2019 году впервые с диагнозом глаукома выявлено 180 человек, из них трудоспособного возраста 80 человек, лица старше 60 лет - 100 человек.

Людям старше 40 лет нужно инструментально измерять внутриглазное давление раз в 2-3 года. В тех семьях, где есть пациенты с установленной глаукомой, их родственникам необходимо начинать измерение ВГД с 35-летнего возраста. Нормальными значениями ВГД при измерении бесконтактным тонометром являются показатели 11- 21 мм.рт.ст.

Симптомы начала развития глаукомы:

✔    прогрессирующее ухудшение зрения, требующее частой смены очков;

✔    появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света, не исчезающих при усиленном моргании и протирании глаз;

✔    ощущение боли или давления в области глазницы и надбровных дуг, особенно по утрам;

✔    затуманивание зрения, появление участков нечёткого изображения в поле зрения, снижение границ периферического (бокового) зрения, особенно со стороны внутреннего угла глаза;

✔    появление «сетки» перед глазами;

✔    затруднённость работы на близком расстоянии (например, чтения);

✔    сложность ориентации в темноте;

✔    покраснение глаз и ухудшение зрения после физических нагрузок;

✔    головные боли в височных областях.

Даже при отсутствии настораживающих симптомов после 40 лет необходимо обязательно регулярно совершать профилактические визиты в офтальмологический кабинет поликлиники или Центры здоровья для проверки остроты зрения и внутриглазного давления. Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений. Эти процедуры не сопровождаются неприятными ощущениями и безопасны для здоровья.

Выявить первые признаки глаукомы и наблюдать за течением заболевания, корректируя лечение, может только врач-офтальмолог. Чем раньше эта болезнь будет обнаружена и, чем тщательнее пациент будет наблюдаться у врача, тем выше вероятность того, что зрение удастся сохранить на долгие годы. Поэтому очень важно проходить медицинские профилактические осмотры, а людям после 40 лет – обращаться к офтальмологу на предмет выявления первых признаков глаукомы.

Факторы риска приводящие к развитию глаукомы:

        возраст (глаукома обычно развивается у людей после 40 лет),

        наследственная предрасположенность,

        близорукость и дальнозоркость более 4 диоптрий,

        ранее перенесённые заболевания глаз (увеит, отслойка сетчатки, тромбоз центральной вены сетчатки и др.),

        травмы и операции глаз,

        сахарный диабет,

        мигрень,

        гипертоническая болезнь,

        длительное применение стероидных препаратов в виде глазных капель, ингаляций или таблеток.

иногда болезнь развивается как осложнение катаракты.

Как вести себя, если вам поставили диагноз «глаукома»?

✔      Прежде всего необходимо выполнять лечебные процедуры назначенные врачом.

✔      Не пренебрегать диспансерными осмотрами врача-офтальмолога.

✔      Соблюдать режим труда и отдыха. Необходимо создать спокойную обстановку как на работе, так и дома в семье. Здесь много зависит от самого пациента.

✔      Нормализовать сон, это хорошо восстанавливает нервную систему. Для борьбы с бессонницей рекомендуются вечерние прогулки.

✔      Большую пользу при глаукоме приносит легкий физический труд, особенно на свежем воздухе. Однако при этом нужно избегать работы с низким положением головы (стирка, мытье полов, прополка сорняков на грядках). Зрительная работа (чтение, письмо, вышивание, вязание и т.д) с глаукомой не противопоказана. Необходимо только выполнять эту работу при хорошем освещении и не более 1-1.5 часа подряд.

✔      Не рекомендуется длительный просмотр телевизора, компьютера, телефона или планшета, так как это приводит к повышению внутриглазного давления. А так же париться в бане, мыть голову очень горячей водой, принимать холодный душ или купаться в холодной воде ниже 18 градусов.

✔      В рацион питания рекомендуется включить мясо, рыбу, яйца, предпочтительно следует отдать молочно-растительной пище, животные жиры следует ограничить, заменив их растительными маслами, соленные и острые блюда исключаются из диеты.

✔      Особенно важно ограничить прием воды. В один раз не следует выпивать больше стакана воды или чая. Всего в течение суток разрешается принять не более 1.5 литров воды. Не рекомендуется пить кофе, какао и крепкий чай, так как эти напитки содержат кофеин, который приводит к повышению внутриглазного давления.

✔      Недостаток витаминов ухудшает состояние зрительного нерва при глаукоме. Поэтому рекомендуется зимой и весной принимать комплекс витаминов с лютеином. Лютеин является антиоксидантом для глаз, защищает сетчатку, способствует увеличению остроты зрения.

✔      Курение и алкоголь ослабляют жизнедеятельность зрительного нерва и способствует более быстрому развитию слепоты от глаукомы.

✔      При глаукоме противопоказан прием препаратов, содержащих белладону, атропин, кофеин, не рекомендуется носить темные солнцезащитные очки, так как густые дымчатые стекла создают условия полумрака и могут способствовать повышению внутриглазного давления. Благотворное влияние на внутриглазное давление оказывают специальные зеленые очки.

Профилактическая гимнастика для глаз

Упражнение 1 При напряжении мышц глаз. Выбирается любой объект, расположенный на далеком расстоянии. Посмотреть на него несколько секунд. Вытянуть руку и сосредоточить внимание на кончике указательного пальца. Выполнить 1 раз.

Упражнение 2 Очистка склер. Присесть, спину удерживать ровно. На несколько мгновений изо всех сил зажмурить глаза и открыть. Выполнять 5-6 раз.

Упражнение 3 Улучшение глазного кровообращения. Сесть на стул. Прикрыть глаза и помассировать их кончиками пальцев в обе стороны поочередно в течение 1 минуты. Ладонями закрыть веки и совершить глазами несколько круговых движений. Во время упражнения активно подвигать ими по диагонали, вверх-вниз, вправо-влево. Для профилактики глаукомы хорошо помогают кровообращению массаж шеи, а также вращательные движения и повороты головы.

Упражнение 4 Удерживать взгляд на близкорасположенных объектах. Расслабиться и посмотреть вдаль. Затем глянуть на кончик носа и задержать взор на 5-6 секунд. Повторять упражнение не меньше 10–12 раз.

Упражнение 5 Для работы вестибулярного аппарата и профилактики зрения:

  1. Голову зафиксировать прямо, попеременно поднимать глаза наверх и опускать. Упражнение повторить не меньше 10 раз.

  2. Посмотреть налево, задержать взгляд, переместить направо. Упражнение выполнить 10 раз.

  3. Вообразить перед глазами циферблат. Глазами пройти его по часовой стрелке, задерживаясь на каждой цифре. Повторить в другом направлении. Упражнение выполнить 3-4 раза.

  4. Представить символ бесконечности. Нарисовать его контур, перемещая глаза сначала в одном направлении, затем в другом. Упражнение повторить по 5 раз в обе стороны.

  5. Глазами нарисовать цифру 8 сначала в одном, далее – в другом направлении. Упражнение выполнить в каждую сторону несколько раз.

Для людей, на данный момент не имеющих диагноза глаукома, в профилактических целях возможно ежегодно проходить офтальмологический осмотр, входящий в комплексное обследование Центра здоровья для взрослых. При проведении осмотра специалист измерит остроту зрения, внутриглазное давление бесконтактным способом, подберет очки для чтения и дали, расскажет о гигиене зрения, о действиях, направленных на профилактику заболеваний глаз, покажет как правильно проводить гимнастику для глаз.

Также желающие могут посетить школу профилактики глаукомы.

 

ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ расположен по адресу:

г. Ишим ул. Пономарева д. 26

ШКОЛА ПРОФИЛАКТИКИ ГЛАУКОМЫ проводится в первую и четвертую среду месяца с 11.00 до 12.00

Берегите свое здоровье!

С уважением к Вашему здоровью сотрудники отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых.

05.03.2021

Возврат к списку