У МУЖЧИНЫ В ЖИВОТЕ ОБРАЗОВАЛОСЬ ПОЛКИЛОГРАММА КАМНЕЙ
У МУЖЧИНЫ В ЖИВОТЕ ОБРАЗОВАЛОСЬ ПОЛКИЛОГРАММА КАМНЕЙ

Полкило камней извлекли из мочевого пузыря пациента врачи-урологи областной больницы №4 г.Ишима. Мужчина 58 лет поступил в медучреждение экстренно, обратился с жалобами на то, что из живота торчит камень.

-В нашей практике такой случай был впервые. Мы были поражены увиденным. В животе пациента было два отверстия, одно для катетера, с цистостомой мужчина живет более 15 лет, и второе рядом. Прорывая ткани живота, из брюшной полости буквально «вырывался» камень, -рассказывает заведующий урологическим отделением Олег Кирилов. – Случай редкий и судя по состоянию пациента запущенный.

При проведении рентгенологического исследования врачи увидели, что мочевой пузырь полностью заполнен конкрементами. Самый большой камень достигал в диаметре 15 сантиметров, рядом с ним находилась целая горсть мелких камешков.

Пациента экстренно прооперировали под спинальной анестезией. Ради минимизации операционной травмы хирургам пришлось прибегнуть к тяжелому оборудованию. Только долотом удалось аккуратно раздробить крупный камень и только после этого по частям извлечь. Если камень удалять целиком –пришлось бы делать длинный разрез, практически через весь мочевой пузырь, что негативно сказалось бы на реабилитации пациента и функциях мочевыделительной системы. Операция длилась в течение получаса. Вместе с крупным удалили и горсть мелких камешков. Отверстия ушили, установили новый катетер. Пациент чувствует себя удовлетворительно, готовится к выписке.

Со слов пациента, он в течение последних нескольких лет на прием к хирургу, либо урологу не обращался. Самостоятельно менял цистостомический дренаж. Сегодня об этом сожалеет и советует всем мужчинам ответственнее относиться к своему здоровью и регулярно посещать больницу.

09.03.2021

Возврат к списку