С 8 ПО 14 МАРТА ПРОХОДИТ ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О СОЛИ
С 8 ПО 14 МАРТА ПРОХОДИТ ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О СОЛИ

Соль – основной элемент наших пищевых потребностей. Соль производится из натрия и хлора, двух питательных микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма – поддержания водного баланса, работы почек и нервов. Однако чрезмерное ее потребление опасно для здоровья.

Норма потребления - до 5 г (чайная ложка) в день. Сюда входит не только соль из солонки, но и скрытая соль, которую мы получаем из хлеба, консервов, колбасы, сыра, полуфабрикатов. Соотношение таково: 30% соли поступает в наш организм, когда мы досаливаем пищу и 70% - из готовых продуктов питания. 

!Избыток соли - важный фактор развития сердечно-сосудистых, аутоимунных заболеваний, болезней почек. 

ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СОЛИ В ОРГАНИЗМЕ

Считается, что слишком высокое содержание соли нарушает естественный баланс натрия в организме, вызывая задержку жидкости, которая в свою очередь усиливает давление на кровеносные сосуды. В результате у человека повышается артериальное давление.

Основная проблема, имеющая отношение к избытку соли в организме, — высокое кровяное давление. Также его называют «молчаливым убийцей», так как нет заметных предупреждающих признаков или симптомов до наступления инфаркта или инсульта. Инсульт – основная причина потери дееспособности в пожилом возрасте. Высокое артериальное давление – единственный важный фактор риска возникновения этой болезни, ставший причиной 62% всех ее случаев.

Другие признаки повышенного количества соли – жажда и вздутие живота.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Не добавляя соль в еду и питаясь дома, можно снизить потребление соли. Но если вас беспокоит здоровье сердца и циркуляция крови, во избежание хронических повреждений бросьте курить и регулярно выполняйте физические упражнения.

Уменьшение ежедневного употребления соли всего на 1,3 г снижает артериальное давление почти на 5 мм рт.ст. Это значит, что вероятность развития инсульта и ИБС снижается почти на 10 %


10.03.2021

Возврат к списку