ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧКИ. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ ОРГАНЕ?
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧКИ. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭТОМ ОРГАНЕ?

Всемирный день почки (World Kidney Day) отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПОЧКАХ

Человек может прожить жизнь, имея всего одну почку. Все что нужно знать донору, что не следует заставлять работать оставшийся орган чрезмерно.

Вес почек может варьировать от 120 до 200 граммов. Примечательно то, что весят они не одинаково, так как правая немного тяжелее левой.

Здоровье сердца равняется здоровью почек. Если у человека почечная недостаточность, вероятность инфаркта возрастает в 25 раз.

Заметить течение патологического процесса в почках можно по внешним признакам. У таких людей темные круги под глазами, нередко наблюдается отечность. Больные испытывают тяжесть в ногах. Все эти признаки указывают на заболевания почек.

Чаще всего болезнями, которые связаны с этими органами, болеют женщины. Связано это с характерными особенностями строения их организма. Несмотря на это, у мужчин они сложнее лечатся, так как заболевание обнаруживается чаще всего уже в запущенной стадии.

Периодом обострения почечных заболеваний является зима.

Камни в почках встречаются только у одного из каждых 20 человек во всем мире.

Одной из самых очевидных причин постоянного образования в почках камней является наследственная предрасположенность, также сюда включают гипервитаминоз и экологию, которая зависит от места проживания. Указанные факторы не могут зависеть от человека, ему только остается пристально следить за своим здоровьем.

Чтобы сократить риск камнеобразования, достаточно стабильно выпивать по 2 литра очищенной воды в сутки, уменьшите потребление соли, ограничьте потребление животного белка.

Первый выдающийся российский врач, который удалял камни, жил в 18 веке и звали его И.П. Венедиктов. В его работе более 3 тысяч операций.

Хирурги, специализирующиеся на удалении камней, упоминаются еще с периода жизни Гиппократа, и называли их тогда “камнесеками”.

11.03.2021

Возврат к списку