НАСТАЛО ВРЕМЯ ПРИВИТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
НАСТАЛО ВРЕМЯ ПРИВИТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

В областную больницу №4 г.Ишима поступило около 13 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита взрослым и детям. Прививку могут поставить те, кто вакцинируется впервые, а до конца апреля можно ревакцинироваться, т.е. привиться повторно.

Вакцинация - единственная мера профилактики, которая способна защитить организм от тяжелых последствий, нанесенных присасыванием клеща.

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники лесных хозяйств, автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, сотрудники МЧС, призывники, учителя, дети, которые занимаются спортивным ориентированием, землеустройством и прочими работами в лесу. Именно эти категории должны быть привиты в первую очередь.

Помните, что прививка способна защитить человека только от клещевого энцефалита, никакой профилактики боррелиоза (болезни Лайма) не существует, а ведь именно им чаще, чем энцефалитом, заражаются пострадавшие от укусов клещей. Поэтому при посещении лесных массивов не стоит забывать и про неспецифические меры безопасности.

Для проведения вакцинации необходимо обратиться в лечебные учреждения по месту жительства. Так, прививочный кабинет поликлиники №1 (ул. Республики, 78) работает с 8 до 15.30 часов, в среду с 8 до 12 часов. Жители залинейной части города и Ишимского района могут привиться в поликлинике №3 (ул. Мелиоративная, 7), часы работы с 8 до 13.42 часов, в четверг с 8 до 12 часов.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

23.03.2021

Возврат к списку