В ИШИМЕ СТАРТУЕТ МЕСЯЧНИК ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ
В ИШИМЕ СТАРТУЕТ МЕСЯЧНИК ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день был утвержден в 1982 году решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Символом этого дня является цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание.

Туберкулез известен человечеству с незапамятных времен, но и в наше время проблема туберкулеза по-прежнему остается значимой. Лишь в прошлом году в г. Тюмени и Тюменской области выявили 632 новых случая туберкулеза, из них 24 ребенка в возрасте от 0 до 17 лет. Эти показатели на 22% меньше чем в 2019 году (809 случаев).

Фтизиатрическая служба Тюменской области уверенно идет к достижению целей по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. В этом ей решила оказать поддержку и Областная больница №4 г.Ишима.

С 24 марта по 23 апреля объявлена месячная акция по борьбе с туберкулезом «Здоровые легкие». Сотрудники отделения медицинской профилактики подготовили лекции для выхода в организованные коллективы г. Ишима. Сотрудники Центра здоровья уже включились в работу – во время выезда в прикрепленные территории фельдшеры Центра здоровья проводят беседы о выявлении первых симптомов туберкулеза, о профилактике передачи заболевания. В отделениях больницы подготовлены стенды, санбюллетени, раздаточный материал.

На данный момент на учете по поводу активного туберкулеза в Областном противотуберкулезном диспансере состоит 1501 человек, поэтому, если в День белой ромашки мы сможем донести до ваших близких самую важную информацию о туберкулезе, то это будет значить, что мы смогли продолжить эту прекрасную традицию. Берегите свое здоровье!

С уважением к Вашему здоровью сотрудники отделения медицинской профилактики и Центра здоровья для взрослых

24.03.2021

Возврат к списку