В ИШИМЕ ПРОЖИВАЕТ 23 ОСОБЕННЫХ РЕБЕНКА
В ИШИМЕ ПРОЖИВАЕТ 23 ОСОБЕННЫХ РЕБЕНКА

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает День распространения информации об аутизме. Инициатором этого мероприятия стала Генеральная Ассамблея ООН - 21 января 2008 года она вынесла резолюцию, выражающую крайнюю обеспокоенность увеличением численности детей с аутизмом. По данным «Всемирной организации аутизма» за 10 лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз. Аутизм называют болезнью 21 века и главной загадкой третьего тысячелетия.

По данным областной больницы №4 в 2019 и 2020 годах на учет с впервые выявленным «детским аутизмом» поставлено четыре ребенка (по два случая в год). Всего же в медучреждении на диспансерном учете с этим заболеванием состоит 40 детей, 23 из которых - жители Ишима и Ишимского района.

Аутизм – особенность психического развития человека. Название болезни происходит от греческого autos – «сам», т.е. ребенок находится как бы сам в себе, он отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать
Аутизм проявляется на первых годах жизни ребенка (до 3-х лет).

При аутизме происходит нарушение взаимодействия с социумом, возникают трудности с вербальной/невербальной коммуникацией. Поведению аутистов свойственна стереотипность – от повторения одних и тех же действий (дерганье головой, движение руками) до выполнения различных ритуалов. Нередко дети, страдающие аутизмом, ведут себя агрессивно, наносят себе увечья, кричат.

Причины развития заболевания до конца не выяснены, большинство ученых предполагает связь с врожденной дисфункцией мозга. Полное выздоровление считается невозможным, однако иногда диагноз с возрастом снимают. Целью лечения является социальная адаптация и развитие навыков самообслуживания.

Присоединяйтесь к челленджу «Зажги синим вместе с РАМС», поддержите родителей таких детей, сделайте репост записи и поделитесь с друзьями.

#зажгисиним #2апреля #Всемирныйденьинформированияобаутизме #зажгисинимсРАМС #ЛюдиКакЛюди


Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

02.04.2021

Возврат к списку