КЛЕЩИ. КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ РАСТЁТ
КЛЕЩИ. КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ РАСТЁТ

170 человек с начала весеннего периода обратились по поводу присасывания клещей за медицинской помощью в областную больницу №4 г.Ишима. 72 человека из этого числа- это жители города и Ишимского района. От насекомого пострадали и 25 детей, в том числе.

Впереди три выходных дня, многие будут проводить их за городом, на природе. Необходимо помнить об опасности, которую представляют эти кровососущие насекомые. Присасываются клещи безболезненно, поэтому необходимо чаще проводить осмотры себя и близких.

При выходе в лес обязательно выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить. Лучше надеть куртку на молнии с манжетами на рукавах. Брюки заправляйте в носки. Обязательно наденьте плотно прилегающий головной убор. Можно использовать специальные отпугивающие средства. 

Как показывает практика, не обязательно посещать леса, чтобы стать жертвой клеща. Его иногда заносят из леса в дом с верхней одеждой, могут занести собаки и другие домашние животные. Также возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи. 

Заражение клещевым энцефалитом возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего. Это происходит потому, что козы, укушенные на пастбище зараженными клещами, сами заболевают, и вирус клещевого энцефалита находится у них в крови и в молоке.

Если вы обнаружили на себе или ребенке клеща - необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В выходные дни -1, 2, 3 мая можно приехать в приемное отделение больницы. В другие дни первой недели мая в поликлинику по месту жительства. При обращении в медучреждение вам в целях профилактики поставят противоклещевой иммуноглобулин. Это в случае, если вы не ставили прививку или провели не полный ее курс.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

01.05.2021

Возврат к списку