С 5 МАЯ ТЮМЕНСКИЙ СОЦСТРАХ НАЧНЕТ ВЫПЛАТЫ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ ЗА АПРЕЛЬ РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ
С 5 МАЯ ТЮМЕНСКИЙ СОЦСТРАХ НАЧНЕТ ВЫПЛАТЫ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ ЗА АПРЕЛЬ РАБОТАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

Тюменское региональное отделение в период с 4 по 7 мая работает в штатном режиме. Пособия по уходу за ребенком до полутора лет за апрель 2021 года будут перечислены региональным отделением Фонда с 5 по 15 мая. Дата выплаты пособия у конкретного получателя не привязана к определенному дню, поэтому деньги могут поступить в любой день указанного периода. Выплата зависит и от способа получения.  Если работник выбрал получение пособия по номеру лицевого счета (будь то карта МИР или другая платежная система) - средства могут поступить в течение трех дней после оплаты (в зависимости от правил и работы банка), если же - номер карты МИР, то поступление происходит в течение нескольких часов, если работник выбрал почтовый перевод – то поступления могут быть в течение 7 дней. Работники могут проконтролировать свои выплаты в личном кабинете получателя услуг на сайте lk.fss.ru или в мобильном приложении социальный навигатор.

Всего будет произведено 10 809 выплат, в том числе 4 558 - за первого ребенка, 6 251 - за второго и последующих детей. Всего Тюменский соцстрах перечислит на выплату пособий до полутора лет 150 млн рублей

Обращаем особое внимание получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, что в соответствии с требованиями законодательства первая выплата производится в течение 10 календарных дней со дня передачи работодателем в ФСС соответствующих сведений о получателе пособия, а все последующие - с 1 по 15 число следующего месяца, за который выплачивается пособие. Из-за этого временной разрыв между первыми двумя выплатами может составлять до двух месяцев.

Например, документы или сведения для выплаты пособия были переданы в соцстрах 10 апреля 2021 года. Тогда первая выплата (за апрель) произведена не позднее 20 апреля. Вторую выплату (за май) адресат получит между 1 и 15 июня. Далее пособие будет выплачиваться с интервалом в один месяц: за июнь – до 15 июля, за июль – до 15 августа и т.д.

Со 2 мая вступил в силу новый Приказ ФСС РФ от 04.02.2021 № 26, согласно которому, работникам не нужно при каждом страховом случае писать заявление, достаточно один раз при трудоустройстве или в период работы заполнить форму «Сведений о застрахованном лице», эти сведения необходимо подавать повторно работодателю только тогда, когда меняются данные работника (смена фамилии, банковских реквизитов и т.д.). 

Телефон для справок: 799-710, 8-922-283-15-97. 8-982-900-25-83. главный специалист – руководитель группы по связям с общественностью

Улитина Татьяна

04.05.2021

Возврат к списку