ИШИМЦЫ ЗАПИСЫВАЮТСЯ НА ПРИВИВКУ ОТ COVID-19
ИШИМЦЫ ЗАПИСЫВАЮТСЯ НА ПРИВИВКУ ОТ COVID-19

Областная больница №4 продолжает массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции. На 6 мая прививку поставили 4647 человек, из них 2636 человек прошли полный курс. В день, по словам медицинской сестры прививочного кабинета поликлиники №1 Ирины Максак, на прививку приходит до 130 человек, это и первичная вакцинация, и ревакцинация. В настоящее время помимо прививочного кабинета в поликлинике №1 прививают население медработники поликлиники №3. Они выезжают в учреждения и на предприятия.

В листе ожидания на прививку сегодня состоит 2321 человек. Операторы кол-центра ежедневно проводят обзвоны записавшихся и приглашают на прививки. Участились случаи неявки на вакцинацию. По словам медицинских работников, ишимцы записываются на вакцинирование, но в назначенное время не приходят, это усложняет и замедляет работу прививочного кабинета. Медики вынуждены обзванивать “резервистов” – пациентов, которые хотят получить прививку, но не входят в «приоритетные категории». В первую очередь вакцину получают медицинские работники, сотрудники сферы образования, пожилые люди старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания.

Сегодня в арсенале медиков вакцина ГамКовидВак («Спутник V»), которая, как показывает практика, эффективна и безопасна. Все побочные эффекты у привившихся-боль в месте укола, повышение температуры, головная боль, утомляемость были слабо выражены, никаких серьезных проблем не отмечалось.

Иммунитет полностью формируется через три недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек еще не окончательно защищен, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Кроме того, масочный режим никто не отменял. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того, привился человек от COVID-19 или нет.

Записаться на прививку от коронавирусной инфекции можно на портале госуслуг или по телефону кол-центра: 6-66-66.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)


06.05.2021

Возврат к списку