У БУДУЩИХ МАМ КОРОНАВИРУС МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ
У БУДУЩИХ МАМ КОРОНАВИРУС МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ

За полтора месяца в Ишиме и Ишимском районе в пять раз выросло количество беременных женщин, заразившихся коронавирусной инфекцией. По данным областной больницы № 4, на 1 июня было зарегистрировано три беременных женщины с положительным ПЦР-статусом на COVID-19, на 12 июля уже 17.

- В последнее время резко растет количество беременных женщин, состоящих на учете с симптомами ОРВИ. Будущих мам, у которых диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился лабораторно, госпитализируем в перинатальный центр Тюмени. Это единственное в регионе учреждение, где лечатся и наблюдаются беременные женщины с ковидом. Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции среди беременных, в областной больнице № 4 решено перейти на режим работы, который использовали в осеннюю волну заболеваемости. За день до назначенного приема женщинам, состоящим на учете в женской консультации, будет поступать контрольный звонок с целью выяснения самочувствия. Если у будущей мамы есть признаки ОРВИ, необходимо обратиться к своему лечащему врачу, вызвать участкового терапевта или фельдшера на дом для назначения лечения и взятия теста на ПЦР. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! - подчеркнул главный врач ОБ № 4 г. Ишима Вячеслав Афанасьев.

В период роста заболеваемости специалисты советуют женщинам посещать женскую консультацию только для прохождения скринингов. Коронавирусная инфекция особо опасна для будущих мам. По наблюдениям медиков, у беременных, больных ковидом, чаще происходят преждевременные роды, и они в шесть раз чаще попадают в отделения реанимации.

Если нет противопоказаний к вакцинации, медики рекомендуют беременным женщинам привиться от коронавируса. В частности, есть методические рекомендации, разрешающие будущим мамам прививку «ГамКовидВак» («Спутник V»). Министерство здравоохранения провело работу по влиянию прививки на репродуктивную функцию. Эксперты заверяют, что вакцинация не влияет на репродуктивное здоровье, потому что вакцина не содержит живого вируса. Наоборот, очень важно защитить репродуктивное здоровье от пагубного действия инфекции.

Источник: https://ishimpravda.ru/news/193447.html

13.07.2021

Возврат к списку