КОМУ ВЫДАЕТСЯ МЕДОТВОД ОТ ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
КОМУ ВЫДАЕТСЯ МЕДОТВОД ОТ ПРИВИВКИ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Для получения медицинского отвода для вакцинации серьезными могут стать только два основания - это либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Большинство хронических заболеваний и аллергических реакций основанием для медотвода быть не могут.

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, если такие состояния возникали ранее при введении какой-либо другой вакцины. Люди с такими проявлениями в анамнезе наблюдаются у аллергологов и могут получить медицинский отвод от вакцинации.

Пищевая аллергия (например, на клубнику или мед), аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации. Российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны, потому что их компоненты не перекрещиваются с пищевыми продуктами, пыльцой, плесенью или бытовой пылью. В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию.

Не является противопоказанием к вакцинации и крапивница (дерматит аллергического происхождения), говорила ранее главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина.

Второе серьезное противопоказание — если человек сталкивался с серьезной реакцией на ранее введенные вакцины. Такая реакция может выражаться в виде высокой и продолжительной температуры, покраснения и отека на месте инъекции размером более 8 см.

ВИЧ-инфекция не относится к противопоказаниям к вакцинации от коронавируса. Такие люди находятся в группе риска по тяжелому развитию болезни, поэтому должны иметь приоритет в вопросе прививки.

Как ранее сообщал главный онколог министерства здравоохранения Андрей Каприн, пройти вакцинацию могут больные, у которых рак перешел в стадию ремиссии. Он также подчеркнул, что близким таких пациентов стоит прививаться, поскольку иммунитет онкобольного может быть не готов бороться с коронавирусом.

Во время обострения хронических заболеваний, а также при какой-либо вирусной инфекции ишимцы могут получить временный медотвод, который будет действовать до того момента, как человек поправится.

Людям, переболевшим коронавирусной инфекцией, рекомендуется привиться спустя полгода после заболевания. Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации.

16.07.2021

Возврат к списку