СЕГОДНЯ НЕ СТАЛО ВРАЧА-ОНКОЛОГА ФЕДОРА АРХИПОВИЧА СТЕПАНОВА
СЕГОДНЯ НЕ СТАЛО ВРАЧА-ОНКОЛОГА ФЕДОРА АРХИПОВИЧА СТЕПАНОВА

Сегодня на 72 году жизни скоропостижно скончался ветеран здравоохранения, врач-онколог Степанов Федор Архипович. Несмотря на все усилия коллег, он не смог побороть коронавирусную инфекцию.

Медицине он отдал большую часть своей жизни - около сорока лет. Доктор ушел на заслуженный отдых всего три года назад, в 68 лет.

Свой трудовой путь в здравоохранении Федор Степанов начал после окончания Омского государственного медицинского института, в 1978 году. После окончания интернатуры по специальности «Хирургия» работал в должности преподавателя по хирургии в Ишимском медицинском училище. Одновременно с преподавательской работой он совмещал дежурство врачом-хирургом в больницах города Ишима.

Работая под руководством высококвалифицированных специалистов, обладая большим трудолюбием, ответственностью, терпением, человеколюбием и стремлением стать настоящим врачом, он приобрел практические навыки по оказанию медицинской помощи больным с хирургическими заболеваниями, он самостоятельно выполнял операции – аппендэктомия, грыжесечение, лапаротомия, операции по удалению части желудка, кишечника, операции на желчевыводящих путях. Как онколог оперировал пациентов с раком кожи, с раком молочной железы.

В 1986 году квалифицированный врач-хирург Степанов был назначен заведующим хирургическим отделением, спустя два года переведен на должность врача-онколога поликлиники. Он лечил наиболее сложную группу больных. Каждому больному он назначал индивидуальное лечение, по мере необходимости организовывал его совместно с врачами Тюменского областного онкологического диспансера. Пациенты со злокачественными новообразованиями требуют особого отношения, повышенного внимания, сострадания, Федору Архиповичу удавалось найти подход не только к каждому больному, но и членам их семей.

Федор Архипович был скромным, добрым, очень трудолюбивым, ответственным человеком. Как отмечают коллеги, если он дал слово, обязательно сдержит. Он готов был прийти всегда на помощь. С удовольствием помогал не только своим пациентам, но и молодым специалистам, делился с ними опытом и поддерживал не только словом, но и делом. Таким он останется в наших сердцах и нашей памяти!

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

22.07.2021

Возврат к списку