ВАКЦИНАЦИЯ: НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И НУЖНО
ВАКЦИНАЦИЯ: НЕ ТОЛЬКО МОЖНО, НО И НУЖНО

Медики областной больницы № 4 дали разъяснения, кому положен медотвод от прививки от коронавирусной инфекции, а кому она жизненно необходима.

Главный врач медучреждения Вячеслав Афанасьев напомнил: вакцинация, создание естественного иммунитета - единственная возможность обезопасить себя от тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

- Такого количества заболевших, как в эту волну, у нас раньше не было. На сегодня открыто два моногоспиталя: на 120 коек в Ишиме и на 130 - в Сорокино. В реанимации находится 38 пациентов, из которых 10 на неинвазивной вентиляции легких, один на ИВЛ. Чаще в реанимацию попадают люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, избыточная масса тела. Болеют они очень тяжело.  90 % пациентов моногоспиталей – непривитые. Среди тех, кто погиб от коронавируса в моногоспитале, не было ни одного привитого человека. У привитых граждан, даже если их госпитализируют, болезнь протекает в легкой или средней тяжести форме, а средняя продолжительность госпитализации составляет 7-8 дней, - рассказал Вячеслав Леонидович.

По словам главного врача, медицинский отвод от прививки – это временная мера на определенный период, например, если у пациента симптомы ОРВИ, врач даст медотвод, пока они не пройдут. Если имеется заболевание, при котором не рекомендуется ставить вакцину в целях ухудшения состояния, медработник дает заключение об отказе в вакцинации. Такой пациент проходит через иммунологическую комиссию, которая создана при каждой поликлинике, где решение врача должны подтвердить трое его коллег. Абсолютными противопоказания для вакцинации являются: возраст – не прививают детей до 18 лет, наличие в анамнезе тяжелых аллергических проявлений.

Индивидуально работают медики и с пациентами, имеющими онкологические заболевания. Сегодня на учёте в Центре амбулаторной онкологической помощи с онкологическими заболеваниями состоит 4990 человек, из них 1628 – жители Ишима, 802 - Ишимского района.

 

- Наши пациенты часто интересуются, противопоказана им вакцинация или нет. Недавно в рамках онкологического конгресса был прямой эфир с главным онкологом РФ Андреем Каприным, где было четко сказано, что для пациентов, перенесших онкологическое заболевание и находящихся в стадии стойкой ремиссии, противопоказаний к вакцинации нет. Если через три месяца после агрессивного лечения (лучевой или химиотерапии, оперативного вмешательства) болезнь не прогрессирует, то вакцинироваться можно. То же самое – и за три месяца до назначения такого лечения. В стадии лечения прививка противопоказана, - разъяснила врач-онколог, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи ОБ № 4 Динара Березка.

Доктор отметила, что среди пациентов ЦАОП есть вакцинированные от коронавируса, прививку они переносят, как и здоровые люди, по-разному: у кого-то отмечается только местная реакция – боль в области прививки, у кого-то субфебрильная температура, но тяжелых побочных явлений не было.

- Прививаться людям, имеющим онкозаболевания, не только можно, но и нужно, ведь у них чаще всего ослаблен иммунитет, в таком состоянии важно беречься от любой инфекции. Но не менее важно вакцинироваться их родным, членам семей, чтобы защитить онкобольного от инфекции со стороны, - подчеркнула Динара Николаевна.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.

26.07.2021

Возврат к списку