ДОКТОР КУТЫРЁВ ПРЕЗЕНТОВАЛ НОВУЮ КНИГУ
ДОКТОР КУТЫРЁВ ПРЕЗЕНТОВАЛ НОВУЮ КНИГУ

Ветеран здравоохранения Ишима, врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики Александр Георгиевич Кутырёв презентовал свою книгу «Родная сторона: годы и судьбы».

В издание вошли статьи из «Ишимской правды» и «Коркиной слободы», «Провинциала» и «Уездного лекаря» (газета выпускается в ОБ №4 с 2014 года). Включены в новое издание ранее не публиковавшиеся исследования по краеведению Приишимья и о родословной Кутырёвых.

Александр Григорьевич после окончания педиатрического факультета Омского медицинского института в 1973 году вернулся в родной город, работал участковым педиатром, заведующим детской поликлиникой. В какие-то годы совмещал работу в школе глухонемых и на станции скорой медицинской помощи. В 2018 ушел на заслуженный отдых.

Помимо медицины его всегда интересовала история родного края. На его счету – четыре археологические экспедиции с профессором из института проблем освоения Севера Виктором Захом, две экологические – с натуралистом Павлом Ситниковым. Работали на озеро Мергень и "Ласточкино гнездо" в Ишимском районе, на месте предполагаемой гибели Ермака на реке Иртыш, вели раскопки на Таманском полуострове.

Александр Георгиевич причастен к созданию музея здравоохранения, сплотившему также увлеченных историей города Тамару Васильевну Сажину, Владимира Ивановича Казанцева, Леонида Васильевича Фролова, Нину Ильиничну Елисееву.

Руководитель музея здравоохранения г.Ишима Ирина Ануфриева отметила вклад Александра Георгиевича в создание "Ишимской энциклопедии", "Энциклопедии здравоохранения". «Эти книги помогают в беседах со студентами. В музее воцаряются тишина и внимание, когда говорю о личностях медиков, – подчеркнула Ирина Ивановна. – Статьи написаны на основе архивных документов и бесед с очевидцами".

В планах доктора Кутырёва собрать материалы о истории развития противотуберкулезной службы в городе, о "скорой", о руководителях здравоохранения.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

Фото Василия Баранова.

04.10.2021

Возврат к списку